Segunda prueba de la Liga Federación de Escalada Deportiva y Bloque.

  • 25/04/2018

El sábado 21 de Marzo se celebró la segunda prueba de la Liga Federación de Escalada Deportiva y Bloque en la que participaron cerca de 60 escaladores, entre 6 y 19 años, procedentes de los diversos clubes de montaña de Cantabria que promocionan la escalada como Deporte Base, como son el Club Alpino Tajahierro, Club de Montaña Astillero, Escalada SantaRock, Atrote Team o integrantes de las Escuelas Municipales de Parbayon y Torrelavega, como de las comunidades autónomas adyacentes (Asturias, Castilla y León).

La cita tuvo lugar en el Rocódromo El Temple del Club Alpino Tajahierro, en la modalidad Bloque en formato americano donde los escaladores realizaban los bloques correspondientes según dificultad y elección.

Primera parte de la competición.

En la primera parte de la prueba, de 10:00 a 12:00 horas, participaban los escaladores integrados en las categorías Sub 10, Sub 12 y Sub 14. Los escaladores integrados en la Sub 10 realizaron las diversas vías de dificultad disponible en el rocódromo, mientras que las categorías Sub 12 y Sub 14 se enfrentaban a los bloques establecidos en los colores verde y azul, siendo libre la disposición de los pies.

Infantil A – Sub 12
Primera Posición Jain Vázquez
Segunda Posición Nora Magallan
Tercera Posición Raquel Vega

En la categoría Sub 14 se produjo un cuádruple empate, donde se tuvo que realizar un bloque de dificultad superior para determinar las posiciones finales y establecer el podio en esta categoría quedando distribuido de la siguiente forma.

Juvenil C – Sub 14
Primera Posición Nicolás Meng
Segunda Posición Erik de la Gandara
Tercera Posición Sara Mirapeix
Cuarta Posición Oscar Madrazo

Segunda parte de la competición.

En la segunda parte de la prueba, de 12:00 horas a 14:00 horas, participaron los escaladores integrados en las categorías Sub 16, Sub 18 y Sub 20, donde podían realizar todos los bloques dispuestos por los organizadores según los colores verde, azul, rojo y negro.

En la categoría sub 16 también se tuvo que realizar un desempate para determinar las primeras posiciones del podio, quedando finalmente distribuido de la siguiente forma

Juvenil B – Sub 16
Primera Posición Álvaro Munguía
Segunda Posición Gonzalo Pascual
Tercera Posición Adrián Pérez

En el resto de categorías, el podio quedó conformado de la siguiente forma

Juvenil A – Sub 18
Primera Posición Berta Fdez. Domenech
Segunda Posición Hugo Agüero

En esta categoría, la segunda y tercera posición se decidió por sorteo, pero tras las comprobaciones realizadas posteriores, la segunda posición corresponde a Patricia Aguirre con 310 puntos y Alejandro Blanco con 290 puntos.

Junior – Sub 20
Primera Posición Javier Gómez Felices
Segunda Posición Patricia Aguirre Castanedo
Tercera Posición Alejandro Blanco Iglesias

Galería de la prueba del Tajahierro.

Próxima prueba.

La última prueba de la Liga Federación se celebrara el 19 de Mayo en el Rocódromo del AD Treparriscos en Santander bajo la modalidad de Dificultad.