Raúl Castan e Inma Pereiro, vencedores en el KV Castro Valnera.

  • 19/09/2016

Raúl Castan e Inmaculada Pereiro se proclamaron vencedores en el Kilómetro Vertical Castro Valnera celebrado el domingo 18 de Septiembre en la localidad de Vega de Pas y organizado por el club KV Castro Valnera.

A la cita se presentaron 39 corredores de los 43 inscritos a la prueba entre los que se encontraban, por el lado masculino,  corredores de la talla de Jorge Rodriguez Gago (CDE Yaniro), Fernando Borrajo (CDE Yaniro), Adrian Rodriguez (AD Treparriscos), Oscar Plumariega (Sprint Sports), Gaika Bengoetxea (Club Arrolape), Rubén Larrinaga (Orozko), Raul Castán (Trango World) entre otros, y por el lado  femenino, estaban presentes Gabriela Sánchez, actual campeona de Cantabria de la modalidad y favorita para obtener el triunfo de la prueba, Martha Kazimierczak (AD Treparriscos) junto a la triatleta vasca Inmaculada Pereiro (Beste Iruña) y la cadete María Galán (La Escalerilla, Selección CXM Castilla y León), ambas acudían por primera vez a Castro Valnera.

El día amaneció con la niebla esperada según las condiciones climatológicas pronosticadas, donde todos murmuraban: «…no llueva como los días anteriores», » el fin de semana pasado, hacia 38 grados», «… al mediodía, dicen que sale el sol». La salida se efectuó sin ningún tipo de contratiempo a la hora indicada por la organización.

Inmaculada Pereiro Gonzalez

Inmaculada Pereiro Gonzalez

Todos apostaban que sería una carrera entre Raúl Castan y Adrián Rodríguez, por el lado masculino, Adrián Rodríguez, desde el principio ocupa la primera posición, mientras que Raúl Castan se mantuvo en una segunda posición buscando el momento adecuado para ocupar la primera posición, en cuanto la tuvo, no la desaprovecho, adelantando a Adrián en el ultimo kilómetro y cruzando la meta en primera posición con un tiempo de 46’55’’. Adrián ocupo la segunda posición con un tiempo de 47’31’’, Gaika Itza ocuparía la tercera posición con un tiempo de 49’10’’. Oscar Plumariega empleo un tiempo de 0:54:45 ocupando la novena posición, Andrés Sañudo (Independiente) como promesa, paro su crono con un tiempo de 0:55:27 en décima posición.

En la lado femenino, todos apostamos a que Gabriela no tendría problemas en obtener el triunfo, pero la triatleta Inmaculada Pereiro dio la sorpresa obteniendo la primera posición con un tiempo de 58’’42’, Gabriela Sánchez (CDE Yaniro) ocuparía la segunda posición con un tiempo de 59:35 y la tercera posición fue para Martha Kazimierczak con un tiempo 1h06:16.

La cadete María Galán empleo un tiempo de 1h:32:16 en completar el recorrido, en el descenso final se encontraba su familia esperando su llegada para darle el merecido abrazo.

María en meta con su familia

María en meta con su familia

La meta, de mutuo acuerdo entre la organización y los árbitros, se colocó a 1000 metros de altitud en vez de estar ubicada en la propia cima de Castro Valnera, por motivos de seguridad tanto de los corredores como de los voluntarios, se optó por no subir a la cima, aunque esta estuviese a solo 200 metros más. Asimismo, la organización del Kilómetro Vertical Castro Valnera opto por un nuevo recorrido que diera mas seguridad y protección  los participantes, evitando el paso por los anteriores trazados del kilómetro y la colocación de cuerdas y escaleras.

Proceso de Reconocimiento FCDME.

El Kilómetro vertical Castro Valnera, se encuentra en proceso de reconocimiento y homologación por el Área de Carreras por Montaña de la FCDME para en próximas ediciones pueda acoger pruebas de la Copa Cantabria o Campeonatos de Cantabria de la modalidad vertical.

Scrach del Kilómetro Vertical Castro Valnera.

La prueba fue cronometrada por la empresa CroNorte y los resultados los puedes consultar en el siguiente enlace: Clasificación KV Castro Valnera

Clasificación General Femenina KV Castro Valnera.

Pos Dorsal Sexo Categoría Nombre Participante Equipo Tiempo
1 2 F Sen-Vet A PEREIRO GONZALEZ, INMACULADA BESTE IRUÑA 0:58:42
2 1 F Senior SANCHEZ CABEZAS, GABRIELA CDE YANIRO 0:59:36
3 3 F Senior KAZIMIERCZAK, MARTHA TREPARRISCOS 1:06:16
4 4 F Cadete GALAN SANCHEZ, MARIA LA ESCALERILLA 1:32:16

Clasificación General Masculina KV Castro Valnera

Pos Dor. Sex Categoría Nombre Participante Equipo Tiempo
1 43 M Sen-Vet A GARCIA CASTAN, RAUL TRANGO WORLD 0:46:55
2 5 M Senior RODRIGUEZ CABALLERO, ADRIAN TREPARRISCOS 0:47:31
3 20 M Sen-Vet A ITZA BENGOETXEA, GAIKA CLUB ARROLAPE 0:49:10
4 6 M Senior RODRIGUEZ GAGO, JORGE CDE YANIRO 0:50:22
5 7 M Sen-Vet B BORRAJO DEL RIO, FERNANDO CDE YANIRO 0:51:25
6 34 M Senior GARCIA MORODO, JULIAN GRAFICAS HEVIA 0:53:15
7 16 M Sen-Vet A LARRINAGA ROTAETXE, RUBEN OROZKO 0:54:12
8 37 M Junior PLUMARIEGA ACEBO, OSCAR SPRINT SPORT 0:54:45
9 12 M Sen-Prom SAÑUDO REVUELTA, ANDRES Independiente 0:55:27
10 22 M Senior VEGA HERNANDEZ, FERNANDO SELAYA-REPARTE 1:02:38
11 31 M Senior RODRIGUEZ CRESPO, GORKA Independiente 1:02:43
12 26 M Sen-Vet B NAVAS VERDEJA, JOSE LUIS LIEBANA 1:03:00
13 33 M Sen-Vet A GOMEZ MAIZ, JUAN ANGEL ALPINO VENTOSO 1:03:38
14 27 M Senior HERRERO HERRERA, ASIER GURUTZETA TR 1:04:30
15 24 M Senior ROLDAN CAVIEDES, BRUNO Independiente 1:05:16
16 35 M Senior SAINZ DIEGO, MIGUEL ANGEL TAJAHIERRO 1:06:06
17 32 M Sen-Vet B GOMEZ PEREIRA, JOSE ANTONIO ALPINO SAMANO 1:06:56
18 8 M Senior ABASCAL CARRAL, DIEGO KV CASTRO VALNERA 1:07:22
19 19 M Senior GOMEZ GOMEZ, ALEJANDRO Independiente 1:08:16
20 30 M Senior ESKALTZA SARASIBAR, IKER AZPIGORRI MENDI KLUBA 1:09:00
21 29 M Senior PEREZ LLAMAS, JOSE MANUEL LABARU TRAIL 1:09:16
22 9 M Sen-Vet A CASADO MARTIN, JAVIER KV CASTRO VALNERA 1:14:03
23 11 M Sen-Vet A AVILES RODRIGALVAREZ, CARLOS CD TJALVE 1:16:32
24 14 M Sen-Vet A MARTINEZ SOBERON, MIGUEL Independiente 1:16:52
25 23 M Sen-Vet B RAMIREZ CAMPOS, FRANCISCO A DALLE 1:17:31
26 18 M Sen-Vet A ENRIQUE AYESA, FRANCISCO DE BORJA Independiente 1:18:11
27 10 M Sen-Vet B MARTINEZ PENAGOS, JOSE MANUEL KV CASTRO VALNERA 1:23:24
28 42 M Senior GARCIA MORODO, JAVIER Independiente 1:23:41
29 39 M Senior MERCHAY MORANTE, ISMAEL Independiente 1:35:53
30 40 M Senior TRUEBA SALAS, JOSE MARIA Independiente 1:39:56
31 38 M Senior MORALES DE HOYOS, CARLOS Independiente 1:46:23
32 13 M Sen-Vet B DIAZ GARCIA, JUAN MANUEL Independiente 1:47:47
33 15 M Sen-Vet A GARCIA DE LOS SALMONES, LUIS Independiente 1:50:10
34 41 M Senior GARCIA MORAN, IGNACIO Independiente 1:57:35