Ranking FCDME – Masculino – 2016

Ranking FCDME – Masculino – 2016

Nombre LicenciaClub FCDMECategoría JuniorSeniorPromesaVet AVet B
Rodriguez Caballero, AdrianAD TreparriscosSenior359
Llarena Saínz, FerminFisiocastrosportSenior352
Borrajo del Río, FernandoC.D.E.YaniroSenior-Veterano B313508
Rodriguez Rodriguez, CarlosC.A.CorreCastro EurosportSenior288
Viota Moreno, PabloC.D.E.YaniroSenior-Veterano A275362
Díaz Pando, DiegoLiébanaSenior254
Quesada Ortega, Pedro JoséAD TreparriscosSenior199
Santiago Rodriguez, MarcosSprint SportSenior193
Rodriguez Gago, JorgeC.D.E.YaniroSenior187
Crespo Herrero, JesusC.D.E.Valle de PiélagosSenior-Veterano B168268
Valdés Gallo, José MaríaC.D.E.Valle de PiélagosSenior161
Carballo Alvarez, JulianC.A.CorreCastro EurosportSenior-Veterano A153159
Torres Pérez, JuanClub Tres Mares - La MilanaSenior-Veterano A150163
Trueba Velarde, HectorC.D.E. Atrote TeamSenior146
Sanchez Julian, José AntonioGrupo de Montaña La ValleSenior-Veterano A135147
Cuesta Cuesta, IvánLiébanaSenior128
Helguera Larrea, DanielIndependienteSenior116
García Martínez, VíctorClub Tres Mares - La MilanaSenior110
Martinez Serna, PabloRMC LaredoSenior110
Ruiz Zubelzu, RaúlClub Tres Mares - La MilanaSenior10975
Gomez Pereira, Jose AntonioC.D.E Alpino SámanoSenior-Veterano B106414
Gómez Gutiérrez, AlvaroLiébanaSenior105
Pérez Nestar, ManuelIndependienteSenior-Veterano A104105
Lopez Mantecon, FidelC.D.E.Valle de PiélagosSenior-Veterano B97160
Moral Abascal, IsmaelAD TreparriscosSenior87
Gutierrez Piñera, Jose FranciscoC.D.E.YaniroSenior-Veterano A8689
Rodriguez Corces, Jose AntonioClub Alpino VentosoSenior-Veterano A8388
Gutierrez Rodriguez , OscarC.D.E.YaniroSenior-Veterano A7997
Gómez Fernández, Jesús ManuelC.D.E.VisitaciónSenior79
Villoslada Abascal, LuisC.D.E. La VaraSenior-Veterano A76181
Carral Obregón, SantiagoC.D.E.Valle de PiélagosSenior76
Revuelta Crespo, JavierC.D.E.Valle de PiélagosSenior76
Crespo Gutiérrez, JavierC.D.E.Valle de PiélagosSenior-Veterano A7575
Vega Fernández, Juan DamiánG.M. OrzaSenior-Veterano A7375
Presno Romaña, FranciscoC.A.CorreCastro EurosportSenior-Veterano A73122
Portilla Valle, AntonioIndependienteSenior72
Boo Gomez, LuisC.D.E.Trail Costa QuebradaSenior-Veterano A71429
Torre Hierro, AlejandroGrupo de Montaña La ValleSenior-Veterano A68161
Fernandez Fernandez, BorjaYonkis MontañerosSenior68
Martínez San Miguel, IvánG.M. OrzaSenior67
Martinez Vigo, GabrielYonkis MontañerosSenior67
Gomez Maiz, Juan AngelClub Alpino VentosoSenior-Veterano A66117
Arroyo Marquez, RubenSprint SportSenior66
Oria Abril, JorgeC.D.E. Atrote TeamSenior66
Martinez Gonzalez , JavierAsociación Club Montaña La BrañaSenior65
Abascal Robles, SerafínSociedad Deportiva BuelnaSenior-Veterano A6482
Larena San Martin, JavierAdalaSenior-Veterano A6372
Sanchez Aguirre, AlbertoC.D.E. La VaraSenior63
Collado Garcia, EduardoAD TreparriscosSenior62
Zamora Valcarce, JoaquínLiébanaSenior54
Garrido García, Juan IgnacioLiébanaSenior-Veterano B51172
Gonzalez Fuentes, AlbertoRMC LaredoSenior-Veterano A5159
González Fuentes, OscarIndependienteSenior-Veterano A5058
Caso Diaz, Francisco JavierLiébanaSenior-Veterano A4857
Abascal González, Lucas LiamG.M.AltaiSenior-Promesa4760
Gómez Gómez, Juan AntonioClub La Marea AzulSenior-Veterano B4345
Ingelmo Labe, AitorClub Tres Mares - La MilanaSenior-Veterano A4043
Liendo Cobo, JavierC.D.E Alpino SámanoSenior39
Gomez Pereira, FlorencioC.D.E Alpino SámanoSenior-Veterano B3856
Sanz Muñoz, GuillermoClub Tres Mares - La MilanaSenior-Veterano A3842
Blanco Saiz, AlbertoClub Tres Mares - La MilanaSenior38
Nieto Peña, AlbertoClub Pico CordelSenior37
Ruisánchez de Cos, AlbertoG.M. OrzaSenior-Veterano A3641
Ateca Velez, Luis CarlosClub Alpino VentosoSenior-Veterano A3641
Perez Llamas, Jose ManuelDeportiva TorrelavegaSenior36
Cruz Iturriaga, BaldomeroC.D.E Alpino SámanoSenior-Veterano B36115
Agüero Linares, Jose EnriqueC.D.E Alpino SámanoSenior-Veterano A3440
Gómez Caviedes, RubénLiébanaSenior33
Borrajo del Rio, AndrésIndependienteSenior-Veterano B14143
Rotaeche Zubillaga, Jose MariaGrupo de Montaña La ValleSenior-Veterano A1415
Fernandez Zamora, AdolfoAD TreparriscosSenior-Veterano A1319
Serrano Hermosa, IsraelTorre del FrieroSenior-Veterano A1314
Jara Ortiz, José ManuelAD TreparriscosSenior13
Gutierrez Toral, MarcosADEMCOSenior13
Gonzalez Arozamena, José CristobalAsociación Club Montaña La BrañaSenior12
Pérez González, RubénIndependienteSenior11
Rodriguez Urquijo, FernandoCDE Carbonero CastroSenior-Veterano B1114
Vazquez Higuera, JavierAD TreparriscosSenior11
Rina Blázquez, RubénG.M. OrzaSenior-Veterano A1087
Azpizau Palomera, AlfonsoIndependienteSenior10
Gómez Ríos, DavidADM SuancesSenior10
Dosal Prado, JesúsIndependienteSenior-Veterano B9134
Díez Mediavilla, Francisco JoséG.M. OrzaSenior9
Oliva Rodriguez, Elvis AarónAsociación Club Montaña La BrañaSenior9
Balmori Luengo, Carlos JavierClub La Marea AzulSenior-Veterano B815
Bosque Eroles, RubénIndependienteSenior8
Fernández Rodríguez, José ManuelC.D.C NestléSenior8
Blanco Díaz, EmilioAD TreparriscosSenior-Veterano A784
Lamadrid de Dios, ÁlvaroClub La Marea AzulSenior7
Suarez Velasco, PelayoClub La Marea AzulSenior-Veterano A6166
Gómez Mateo, Juan AntonioClub La Marea AzulSenior6
Zayago Arenal, José ManuelA.D.C. La CapiaSenior-Veterano B512
Nazabal Uriarte, PabloGrupo de Montaña CastroSenior-Veterano A577
Revuelta Hornes, JavierIndependienteSenior5
Pérez Sedano, JavierClub Deportivo OzonoSenior5
Pérez Méndez, JavierG.M.AltaiSenior4
Fernández Gutiérrez, AlvaroAsociación Club Montaña La BrañaSenior4
Fernández San Juan, IvánG.M.AltaiSenior4
Plumariega Acebo, OscarSprint SportJunior2244
Revuelta Aja, Jose RamonRMC LaredoSenior-Veterano A349
Blanco Ojea, VicenteC.D.E. La VaraSenior-Veterano A3124
Inoriza Bustamant, JosebaC.A.CorreCastro EurosportSenior3
Maza Bengoechea, Jose AdolfoIndependienteSenior-Veterano A311
Canal del Rio, PabloClub Tres Mares - La MilanaSenior3
González Rivero, FranciscoAgrupación MancondiuSenior3
Hoyos Sisniega, JoaquinC.D.E. Atrote TeamSenior3
Urraca Tejerina, AntonioC.D.E.Trail Costa QuebradaSenior3
Rueda Gándara, José MariaPeñajoraoSenior-Veterano B220
Dosal Prado, ReinaldoPicos Xtreme SportSenior-Veterano B294
De Manuel Campo, Juan CarlosC.D.E.Trail Costa QuebradaSenior-Veterano B277
Navas Verdeja, Jose LuísLiébanaSenior-Veterano B284
Estevez Tilan, ManuelPeñajoraoSenior-Veterano B265
del Castillo Ruiz, JavierIndependienteSenior-Veterano A266
Bravo Dominguez, VenancioC.D.E. La VaraSenior-Veterano A250
Rábago Cosío, Manuel ÁngelPicu La TorreSenior-Veterano A28
Díaz Cayón, IsraelG.M.AltaiSenior-Veterano A269
Suarez Fernández, AntonioSprint SportSenior-Veterano A213
Nuñez Garcia, MarcosSprint SportSenior-Veterano A212
González González, JuanClub Tres Mares - La MilanaSenior-Veterano A266
Santamaría Saro, IsaacC.D.E.YaniroSenior-Veterano A268
Yedra Garcia, EmilioClub AnticlinalSenior-Veterano A28
Cornejo del Río, Jose AntonioC.D.E.YaniroSenior-Veterano A251
Pelayo Calderon, Victor ManuelOcio y Cultura UGTSenior-Veterano A27
Agudo Lastra, FélixIndependienteSenior-Veterano A210
Álvarez Fernández, LuisIndependienteSenior-Veterano A247
Gutiérrez de la Fuente, EvaristoClub Deportivo OzonoSenior-Veterano A270
Sainz Diego , Miguel AngelClub Alpino TajahierroSenior2
Alonso Gómez, DavidG.M. OrzaSenior2
Meneses Badala, IsmaelC.D.E.Trail Costa QuebradaSenior2
Palenzuela Madoz    , SimónAlcaparrasSenior2
Gonzalez Gómez, JorgeC.D.E. La VaraSenior2
San Emeterio Bustamante, AlbertoADEMCOSenior2
Dosal Garcia, EstefanPicos Xtreme SportSenior2
Moraleja Fernandez, RubenOcio y Cultura UGTSenior2
Jimenez Vázquez, SergioSillaoso de MazcuerrasSenior2
López Delgado, Cesar MiguelTorre del FrieroSenior-Veterano A253
Lantarón Alonso, AlbertoClub Pico CordelSenior2
Gonzalez Gonzalez, GerardoYonkis MontañerosSenior2
López Lázaro, SergioClub Deportivo Menesiano San JoséSenior2
García González, Luis JesúsClub Deportivo Menesiano San JoséSenior-Veterano A2
Telechea Campo, Oscar DavidC.D.E. Atrote TeamSenior2
Lanza Agudo, BorjaG.M.AltaiSenior2
Fernandez Gonzalez, PedroSprint SportSenior2
Ponga Collado, BorjaClub La Marea AzulSenior2
Ortiz Cubillas, AlejandroAD TreparriscosSenior2
Puente Gómez, JavierG.M. OrzaSenior2
Gutierrez Aramburu, FranciscoC.D.E Alpino SámanoSenior-Veterano B274
Fernandez Ciprés, CarlosC.D.E.YaniroSenior2
Cobo Ruiz, Juan ManuelG.M. El CanchalSenior-Veterano B114
Hernandez Moyano, Juan JesusSprint SportSenior1
Peláez Rodríguez, José AlbertoClub Pico CordelSenior-Veterano B164
Alonso Ortega, Miguel ÁngelIndependienteSenior-Veterano A19
Godino Hidalgo, Juan MariaC.D.E Alpino SámanoSenior-Veterano B14
Gomez Narvaez, FernandoOcio y Cultura UGTSenior-Veterano B154
Ibaseta Orza, Jose ManuelA. D. Peña LuroSenior-Veterano B11
Perez Gonzalez, Jose LuisA. D. Peña LuroSenior-Veterano B12
Pérez Fernández, José AntonioU.S.OSenior-Veterano B114
Clemente Guadilla, Luis SantosOcio y Cultura UGTSenior-Veterano B18
Sainz Rueda, TomasG.D.E. La PlomadaSenior-Veterano B110
Fernandez Barquin, AntonioPeñajoraoSenior-Veterano B1
Fernández López, Pedro LuisClub Deportivo Elemental HimalSenior-Veterano B166
García Menocal, FranciscoHermandad de Donantes de SangreSenior-Veterano B1
Ramirez Campos, FranciscoAD TreparriscosSenior-Veterano B138
Zalama Canal, LeoncioMons IgettoSenior-Veterano B13
Cendoya Gomez, JavierRMC LaredoSenior-Veterano A17
Urdiales Marquez, UlpianoC.D.E.Trail Costa QuebradaSenior-Veterano A171
Rodríguez Leal, Jesús FranciscoC.D.C NestléSenior-Veterano A11
Bárcena Villar, José RamónG.M.AltaiSenior-Veterano A1
De la Plaza Tellitu, Mario EnriqueA.D.E. El MusgosoSenior-Veterano A1
Ruiz Urcelay, Juan IgnacioA. D. Peña LuroSenior-Veterano A177
Mijares, AntonioC.D.E.Trail Costa QuebradaSenior-Veterano A1
Marco De Lucas, Rafael JoséTorre del FrieroSenior-Veterano A19
Lavin Barquin, Jesús DanielClub Deportivo OzonoSenior-Veterano A179
Martinez Gonzalez, FernandoC.D.E.YaniroSenior-Veterano A1
Pérez Coterillo, AngelClub Deportivo OzonoSenior-Veterano A111
Fernández Carrera, CarlosC.D.E. Atrote TeamSenior-Veterano A182
Gutierrez Jorrin, AlfonsoClub Tres Mares - La MilanaSenior-Veterano A167
Salgado Diego, RaúlIndependienteSenior-Veterano A13
Herrero Iglesias, LuisC.M Villa de CabezónSenior-Veterano B183
Del Amo Cajigas, Jose ManuelC.M Villa de CabezónSenior-Veterano B186
Rodríguez Barquín, Juan LuisC.M Villa de CabezónSenior-Veterano B188
San Martín Troule, RafaelIndependienteSenior-Veterano B171
Mantilla Alvarez, Mª EncarnaciónClub MTB CabuérnigaSenior-Veterano B111
Cobo Díaz, Isaac ManuelPicu La TorreSenior-Veterano A1
Pérez Gutiérrez, AgustínClub La Marea AzulSenior-Veterano A19
Otero Ruiz, Francisco JavierClub La Marea AzulSenior-Veterano A1
Postigo Romero, FidelClub Tres Mares - La MilanaSenior-Veterano A135
Castillo Mantecón, FernandoClub La Marea AzulSenior-Veterano A1
Quevedo Perez, AlbertoKV Castro Valnera-Vega PasSenior-Veterano A154
García Rodríguez, Candido ErnestoC.M Villa de CabezónSenior-Veterano A1
Alonso Valdor, CarlosC.D.E.YaniroSenior-Veterano A1
Trueba Villena, GustavoC.D.E.Trail Costa QuebradaSenior-Veterano A1
Saiz-Pardo del Campo, Francisco JavierC.M Villa de CabezónSenior-Veterano A112
Laso Gómez, José AlbertoC.D.C NestléSenior-Veterano A110
Rubín de Celis Gómez, Pedro SantosC.M Villa de CabezónSenior-Veterano A1
Baños Primo, Miguel AngelCDE Emp. de Caja CantabriaSenior-Veterano A1
Pardo Alvaro, Luis FernandoADC Puente San MiguelSenior-Veterano A1
Bedia Diez, Francisco JavierA.D.E. El MusgosoSenior-Veterano A1
Santiago Andres, AdrianC.D.E. Atrote TeamSenior-Veterano A183
López Canal, EstebanClub La Marea AzulSenior-Veterano A1
Velarde Aizcorbe, JesúsLiébanaSenior-Veterano A173
Diaz Rojas, Jose ConradoC.D.E. Atrote TeamSenior-Veterano A181
Colina de Cos, CésarIndependienteSenior1
Castro Diaz, GustavoClub MTB CabuérnigaSenior-Veterano A1
Merino García, IsmaelC.D.E.Trail Costa QuebradaSenior-Veterano A168
Rodríguez Lantarón, EduardoClub Tres Mares - La MilanaSenior1
Benedicte Gutiérrez, Jorge AndrésYonkis MontañerosSenior-Veterano A176
García Gutiérrez, Luis AlbertoG.M.AltaiSenior-Veterano A1
Terán Pernia, Juan MiguelYonkis MontañerosSenior1
Mesones Concha, JoaquinDeportiva TorrelavegaSenior1
Gutierrez Callejo, Juan AntonioDeportiva TorrelavegaSenior1
Romero Preciado, RobertoAD TreparriscosSenior1
Ulloa Callejo, Jesús MaríaGrupo de Montaña CastroSenior-Veterano A167
Gutierrez Arraiz, OliverC.D.E.YaniroSenior-Veterano A1
Astobiza Arce, MarcelinoIndependienteSenior-Veterano A18
Arena Celada, SergioClub Deportivo OzonoSenior1
Santamaria Cifrian, PabloC.D.E.Trail Costa QuebradaSenior-Veterano A1
Santamaria Moreno, Luis AlbertoClub de Montaña Q3Senior-Veterano A1
Salas Canales, EduardoC.D.E.Trail Costa QuebradaSenior-Veterano A169
Lanza Ignacio, AbrahamC.D.E.YaniroSenior-Veterano A1
Palanque Nieto, Jose MiguelADEMCOSenior-Veterano A137
Isa Elguea, DavidADEMCOSenior-Veterano A180
Ortiz Delgado, JoseIndependienteSenior-Veterano A1
Pérez Coterillo, DavidClub Deportivo OzonoSenior-Veterano A1
Garcia Diez, OscarOcio y Cultura UGTSenior1
Quijano Del Rio, PedroOcio y Cultura UGTSenior1
Lerena Becerra, DavidAD TreparriscosSenior1
Lorenzo Codesal, MiguelIndependienteSenior1
Martín Martín, FranciscoIndependienteSenior-Veterano A161
Nuño Solinis, RobertoCDE Carbonero CastroSenior-Veterano A164
Delgado Pastrana, FernandoArgayuSenior-Veterano A136
Salcedo Arrugaeta, AizkibelIndependienteSenior1
Fernandez Perez, DavidGarma de SelayaSenior1
Fernández Galache, CarlosClub La Marea AzulSenior1
Fernández Nates, FelixRMC LaredoSenior-Veterano A15
Martin Martinez, Luis MiguelC.D.E Alpino SámanoSenior-Veterano A1
Pico Sainz, RafaelC.D.E.YaniroSenior1
Garate Cruz, MarcosGrupo de Montaña AstilleroSenior1
Duque González, FernandoLiébanaSenior1
Vega Hernández, FernandoIndependienteSenior1
Palacio Pellón, José LuisC.D.E.VisitaciónSenior1
González Arana, SergioC.D.E.VisitaciónSenior1
Fernandez Escudero, EnriqueADEMCOSenior1
Pérez Laya, AlejandroSillaoso de MazcuerrasSenior1
Fánjul Vélez, FélixClub La Marea AzulSenior1
Madrazo Alonso, SergioClub de Montaña Q3Senior1
Casado Ortega , FernandoIndependienteSenior1
Noval Gutierrez, LeandroC.D.E.Trail Costa QuebradaSenior1
Esebánez Gándara, Jose LuísClub Deportivo OzonoSenior1
Benito Martínez, BorjaIndependienteSenior1
Fernandez Ricondo, RubénClub Deportivo OzonoSenior1
Diez Menendez, FelixOcio y Cultura UGTSenior1
Calonge Viadero, AlfonsoIndependienteSenior1
Teran Collantes, Jose VicenteGrupo de Montaña AstilleroSenior1
Gonzalez Martinez, JavierRMC LaredoSenior1
Gozalo Diez, JavierClub Pico CordelSenior1
Gómez Bonaechea, IgnacioIndependienteSenior1
Oceja Palazuelos, BernardoC.D.C NestléSenior1
Martínez Cobo, GonzaloClub Free UpSenior1
San Emeterio Iglesias, RobertoIndependienteSenior1
Iriondo Eguia, UgaitzGarma de SelayaSenior1
Teran Collantes, Luis JavierGrupo de Montaña AstilleroSenior1
García Cuevas, VíctorIndependienteSenior1
Bores Cerezal, AntonioIndependienteSenior1
Rozas Eguren, SantiagoIndependienteSenior1
Vega Salcines, FranciscoEl CarlistaSenior1
Pérez Terradillo, José BrayanClub MTB CabuérnigaSenior1
Miera Gomez, José ÁngelClub MTB CabuérnigaSenior1
Caso Huergo, MarianoLiébanaSenior1
Villar Llorente, AlvaroClub MTB CabuérnigaSenior1
Cuesta Salazar, IvánCDE Carbonero CastroSenior1
Cuevas García, RubénClub Tres Mares - La MilanaSenior1
Higuera Amor, EnriqueClub Pico CordelSenior1
Relea Díaz, ManuelLiébanaSenior1
Sierra Sierra, JonathanAsoc. Espeleo-Montañera TrasmieraSenior1
Moreno Martínez, José RamónClub Tres Mares - La MilanaSenior1
Merino Garcia, JavierClub Tres Mares - La MilanaSenior1
Gutiérrez González, LaraClub Deportivo Menesiano San JoséSenior1
Escudero Gallego, SergioClub Pico CordelSenior1
Lopéz Garcia, JavierClub Ciclista Castreño-MontañaSenior1
Allende Briz, HiginioLiébanaSenior-Veterano B137
Diez Peña, AdolfoIndependienteSenior-Veterano B111
Gutierrez Macho, LeonardoADEMCOSenior-Veterano A165
Peláez González, OscarG.M.AltaiSenior-Veterano A17
García Gutiérrez, GerardoClub de Montaña Q3Senior1
Cordovillo Osorio, OscarG.M.AltaiSenior1
Castro Diaz, Miguel ángelClub MTB CabuérnigaSenior1
Laro Diaz Salam, LaroC.D.E. Atrote TeamSenior1
Velarde González, Jose AntonioSociedad Deportiva BuelnaSenior1
Santamaria Álvaro, EnriqueIndependienteSenior1
Cuevas Gonzalez, LuisDeportiva TorrelavegaSenior1
Pelayo Sañudo, AlejoG.M.AltaiSenior1
Garcia Morodo, JulianSprint SportSenior1
Sedano Salces, RicardoG.M.AltaiSenior1
Rodriguez Rivero, PabloAD TreparriscosSenior1
Berrio Rodriguez, FernandoG.M.AltaiSenior1
Gómez Quintanilla, MarianoC.D.C NestléSenior1
Gutierrez Cobo, JaimeValle de CastañedaSenior1
Sainz Vazquez, SantiagoClub de Montaña La BrañaSenior1
Ortiz García, DavidIndependienteSenior1
Caso García, EugenioIndependienteSenior1
Pérez San Román, AlvaroClub MTB CabuérnigaSenior1
Pérez Balza, JairoDeportiva TorrelavegaSenior1
Bustamante Calderón, AlfonsoIndependienteSenior1
Pérez Sáiz, MarioG.M. OrzaSenior1
Villegas Gutierrez, SergioAMOCSenior1
Ezquerra Basanta, OscarPeñajoraoSenior1
Noriega Gómez, AndrésClub La Marea AzulSenior1
Enríquez Arabia, MiguelC.D.E. Atrote TeamSenior1
Fuentevilla Haya, SaúlC.D.E. Atrote TeamSenior-Promesa115
Ibañez Gonzalez, LuciaClub Tres Mares - La MilanaSenior162
Campo Caballero, CésarLiébanaSenior-Promesa175
Cotera Barbapolo, SergioPicos Xtreme SportSenior1
Zayago Velarde, DanielClub de Montaña La BrañaJunior441
Llamosas Morte, IvánIndependienteSenior-Promesa159
Puente Pelayo, DiegoClub Alpino VentosoSenior1

A tener en cuenta.

  • Para facilitar la realización de este ranking, todas las pruebas reconocidas por la FCDME, deberán remitir al Área de Carreras por Montaña de la FCDME (cxm@fcdme.es), un listado en formato EXCEL con el orden de Entrada a Meta de todos los participantes con licencia expedida por la Federación Cántabra de Deportes de Montaña y Escalada. Sin este listado no se realizara la contabilización y puntuación correspondiente.