Nuria Domínguez y Fermín Llarena vencedores en Costa Quebrada.

  • 04/04/2017

Nuria Domínguez y Fermín Llarena fueron los vencedores en la sexta edición del Trail Costa Quebrada celebrado el 2 de Abril en Liéncres.

La prueba TCQ24km forma parte de la Copa Cantabria de Carreras por Montaña Lineales, siendo la segunda prueba puntuable, junto a La Gurriana Trail, Trail RAE de Otañes y Trail La Herradura de Campo, también otorga puntos para los corredores que intentan conseguir una plaza en la selección cántabra, en la modalidad lineal, para el Campeonato de España de Carreras por Montaña Individual y Selecciones Autonómicas el 25 de Junio en Zumaia (Guipúzcoa, País Vasco), junto a los ya seleccionados. La otra prueba que proporciona puntos para intentar conseguir plaza, es el Trail RAE de Otañes, el 30 de Mayo (recordamos que en caso de empates entre corredores, se aplica el coeficiente federativo)

El sábado, la máxima preocupación por parte de la organización era relacionada con la seguridad de los participantes como de los voluntarios de la carrera, eran las fuertes rachas de viento, que en algunas zonas alcanzaban los 35-40 km hora, consultado el parte climatológico se observaba que en la jornada del domingo, a la hora de salida de ambas modalidades, el temporal amainaría, permitiendo que la prueba se celebrara en unas mejores condiciones de seguridad para participantes y organización, eso sí, el terreno seria blando y mucho barro, debido a la lluvia caída durante la noche del sábado al domingo, así como el día de la propia prueba.

Elenco de deportistas.

A la cita del Costa Quebrada, se presentaron un total de 956 participantes, donde 611 corredores participaban en la modalidad competitiva de 24 kilómetros y 345 corredores en la modalidad de iniciación de 10 kilómetros.

Fermín Llarena, Adrían Rodríguez y Jesús Crespo en el Costa Quebrada

Fermín Llarena, Adrían Rodríguez y Jesús Crespo en el Costa Quebrada

El elenco de corredores presentes, entre ellos Raúl García Castan, Fermín Llarena, Adrián Rodríguez, Javier Crespo, Pedro Lanza, Pablo Viota, Marcos Santiago, Carlos Rodríguez, Julián Carballo, Fabián Roncero, Raúl Pérez Nestar entre otros participantes indicaba que la carrera seria rápida y suicida.

Entre las féminas, el elenco de favoritas, era Nuria Domínguez (principal favorita), Merche Palacios, Martha Kazimierczak. Gabriela Sánchez, Nora Gutiérrez, Eva Fdez. Pintor, Lucia Ibáñez, María del Puy Pascual entre otras participantes, destaca la ausencia de Elena Diez Martínez, por lesión no pudo participar ni en el Costa Quebrada ni en La Gurriana.

Carrera rápida.

Todos sabemos que Costa Quebrada es una carrera rápida, aunque el circuito tenía tres kilómetros más que en ediciones anteriores, la organización previa que el primer corredor cruzaría la metra en una hora y 45 minutos, y con la presencia del barro, podría incrementarse en 15 minutos, no más.

Desde el momento de la salida, 11:00 de la mañana, la cabeza de carrera masculina, fueron Pedro Lanza, Fermín Llarena, Adrián Rodríguez, Javier Crespo y Raúl Néstar que irían alternándose en cabeza. Mientras que en el apartado de féminas, Nuria Domínguez ocupo la primera posición desde el comienzo de la prueba, seguida por detrás por Martha Kazimierczak, Gabriela Sánchez, Nora Gutiérrez, Lucia Ibáñez, Eva Pintor donde las posiciones se mantuvieron  de forma invariable hasta cruzar la línea de meta, en la plaza Adolfo Suarez.

Fermín Llarena cruzaría la meta en primera posición empleando un tiempo de 1h:45m:40s en realizar la prueba, Adrián Rodríguez sería el segundo en llegar a meta un tiempo de 1h:45m:56s a 16 segundos de Fermín y la tercera plaza fue para el incombustible Javier Crespo que empleo un tiempo de 1h:46m:14s, a 44 segundos de Fermín y a 18 segundos de Adrián. La cuarta y quinta posición fueron para Ricardo Lanza y Raúl Pérez Nestar.

Nuria Domínguez, como favorita, cruzo la línea de meta en primera posición con un tiempo de 2h:16m:45s. La segunda posición con un tiempo de 2h:18m:08s fue para Martha Kazimierczak y Gabriela Sánchez ocupo la tercera posición de la carrera con un tiempo de 2h:20m:52s.

El premio Tolio To´parriba,  fue para Jorge Rodríguez Gago y Gabriela Sánchez, no es de extrañar, son especialistas en carreras verticales y en las filas del CDE Yaniro.

Podio de Carrera.

Categoría Senior Masculina.

Posición Participante Club
Primera Fermín Llarena Sainz CDE FisioCastroSport
Segunda Adrián Rodríguez Caballero AD Treparriscos
Tercera Javier Crespo Gutiérrez CDE Piélagos
Cuarta Ricardo Lanza San Millán Cd Sapporo
Quinta Raúl Pérez Nestar Sprint Sports

Subcategoría Veterano A – Masculina.

Posición Participante Club
Primera Javier Crespo Gutiérrez CDE Piélagos
Segunda Ricardo Lanza San Millán Cd Sapporo
Tercera Raúl García Castin Trango Worls
Cuarta Antonio Suarez Fernández Sprint Sports
Quinta Julián Carballo Álvarez CD CorreCastro Eurosport

Subcategoría Veterano B – Masculina.

Posición Participante Club
Primera Jesús Crespo Herrero CDE Piélagos
Segunda Fidel López Mate con CDE Piélagos
Tercera Fernando García Aja
Cuarta Fernando Borrajo del Rio CDE Yaniro
Quinta Félix Gutiérrez Gutiérrez CD CorreCastro Eurosport

Subcategoria Promesa – Masculina.

Posición Dorsal Nombre  Apellidos Subcategoria
Primera 154 Arturo Aguirrre Moret Senior-Promesa
Segunda 115 David Fernzandez Seoane Senior-Promesa
Tercera 252 Rubén Ansorena Ruiz Senior-Promesa
Cuarta 231 Victor Martin Gayoso Senior-Promesa
Quinta 518 Jon Pascual Colino Senior-Promesa

Categoría Junior Masculina.

La primera posición en la categoría Junior fue para Oscar Plumariega Acebo (Sprint Sports)

Categoría Senior – Femenina

Posición Participante Club
Primera Nuria Dominguez
Segunda Martha Kazimierczak AD Treparriscos
Tercera Gabriela Sánchez Cabezas CDE Yaniro
Cuarta Nora Gutíerrez Álvarez AD Treparriscos
Quinta Jana Trueba Ezquerra

Subcategoría Veterana A – Femenina.

Posición Participante Club
Primera Nuria Domínguez
Segunda Nora Gutíerrez Álvarez AD Treparriscos
Tercera Jana Trueba Ezquerra
Cuarta Eva Fdez. Pintor CDE Yaniro
Quinta María del Puy Pascual CDA Sorravides

Subcategoría Veterana B – Femenina.

Posición Participante Club
Primera Mikaela Sancho Sayalero AD Treparriscos
Segunda Pilar Rodríguez Dilis La Pedriza del Manzanares
Tercera Alicia Pérez Blanco
Cuarta Loli Gónzalez Castro Ocio y Cultura UGT
Quinta María Angeles Gutíerrez Cosío