Martha Kazimierczak y Adrian Rodriguez Caballero se llevaron la Copa Cantabria Lineal

  • 04/10/2016

Nos podemos imaginar esta situación entre Adrian y Martha.

Adrian: «Hola cariño. Gane la Copa Cantabria y quede tercero en la Maratón de Soba.»
Martha: «Muy bien, Adri. Yo también estuve en el Trail de Soba, y gane la copa Cantabria.»
Adrian: «Cojonudo, un día redondo.»
Martha: «Ah! además quede la primera en la maratón, para que lo sepas.»
Adrian: «Para que coño, dije algo.»
Martha: «Adri, te esperan los platos en el fregadero…».

El Sábado, 1 de Octubre, la modalidad de Maratón del Trail Soba Collados del Asón acogía la tercera y última prueba puntuable de la Copa Cantabria de Carreras por Montaña Lineales de la FCDME. Esta prueba al tener un coeficiente de 120, tenia una bonificación del 20% con respecto a los puntos que se asignaban.

A la cita se presentaron todos los atletas que tenias opciones de realizar podio en sus diversas categorías y subcategorias, con dos ausencias destacas, la primera, Elena Diaz Martinez , por lesión no pudo estar presente, y Natalia Revuelta Peña, que motivos familiares, tampoco pudo estar presente.

Por lado masculino, estaban presentes Fermín Llanera (FisioSportCastro), Carlos Rodriguez (CorreSport), Adrian Caballero (AD Treparriscos), Alberto Blanco (Tres Mares-La Milana), Pablo Viota (Yaniro), Luis Boo (Costa Quebrada), Fernando Borrajo (Yaniro), Jose Antonio Gomez (Alpino Sámano) y Pelayo Suarez (La Marea Azul).

Por lado femenino, con las ausencias anteriormente indicadas, en linea de salida se presentaron Martha Kazimierczak (AD Treparriscos), Silvia Fernández (ADEMCO) y Virginia Traspuesto (CD Ozono).

Finalizada la prueba, y tras el filtrado de los corredores federados con licencia FEDME, la clasificación final  de la Copa Cantabria de Carreras por Montaña Lineales quedo conformada de la siguiente forma:

Categoría Senior Masculina.
PTO.APELLIDOS Y NOMBRECATEGORIACLUBOtañesCampooAsónTOTAL
1RODRIGUEZ CABALLERO, ADRIANSenAD TREPARRISCOS1972106197
2LLANERA SAINZ, FERMINSenFisio Castro Sport436686195
3RODRIGUEZ RODRIGUEZ, CARLOSSenC.A.CorreCastro Eurosport316294187
4VIOTA MORENO, PABLOSen-VetAC.D.E.Yaniro24077119
5BORRAJO DEL RIO, FERNANDOSen-VetBC.D.E.Yaniro22874104
6BOO GOMEZ, LUISSen-VetAC.D.E.Trail Costa Quebrada225862
7BLANCO SAIZ, ALBERTOSenClub Tres Mares - La Milana2144359
8GOMEZ PEREIRA, JOSE ANTONIOSen-VetBC.D.E Alpino Sámano205355
9SUAREZ VELASCO, PELAYOSen-VetALa Marea Azul222630
Categoría Senior Femenino

PTO.APELLIDOS Y NOMBRECATEGORIACLUBOtañesCampooAsónTOTAL
1KAZIMIERCZAK, MARTHASenAD Treparriscos7488120282
2TRASPUESTO ABASCAL, VIRGINIASenC.D Ozono487286206
3FERNANDEZ ALVARO, SILVIASen-VetAADEMCO430043
-DIAZ MARTINEZ, ELENASenC.D.E. Trail Costa Quebrada79100--
-REVUELTA PEÑA, NATIVIDADSenC.D La Vara4678--