Lucia Ibáñez e Iván Cuesta, campeones de Cantabria de Carreras Verticales

  • 25/06/2018

Lucia Ibañez Gonzalez e Iván Cuesta Cuesta, se coronaron reyes verticales en Los Picos de Europa.

El sábado 23 de Junio, la novena edición del kilómetro Vertical Fuente Dé acogía el Campeonato de Cantabria de Carreras Verticales permitiendo coronar los nuevos reyes verticales en Los Picos de Europa, que además se encuentra en plena celebración, 100 años desde su declaración como Parque Natural.

En esta edición, la organización decidió que la prueba se celebrara el sábado por la tarde, no el domingo por la mañana como en anteriores ediciones, siendo bien acogido por los corredores, en especial los procedentes de otras comunidades, superior al de Cantabria.

Categoría Masculina.

En la categoría masculina, el principal favorito era el lebaniego Diego Díaz Pando que defendía su corona obtenida en Castro Valnera el año pasado. Entre sus principales rivales, estaban Iván Cuesta, Roberto Ruiz Revuelta y Adrián Rodríguez Caballero.

Diego, en esta ocasión, no pudo renovar su título de campeón por tan solo 5 segundos de diferencia, siendo su compañero de equipo, Iván Cuesta Cuesta quien cruzo en primera posición con un tiempo de 36m 49s proclamándose Campeón de Cantabria de Carreras por Montaña Verticales.

La tercera posición del podio del Campeonato fue para Adrián Rodríguez Caballero del Treparriscos, que está centrado en las SkyRunner National Spain, Andorra y Portugal.

La cuarta y quinta posición del Campeonato, fueron ocupadas por Roberto Ruiz Revuelta (GM ORZA) y  Julio César Garcia Somohano (La Braña).

Recordamos que para optar al Campeonato de Cantabria los participantes deben tener licencia federativa expedida por la FCDME y los podio que no se puedan completar con representantes cántabros que complementaran con federados de Montaña de otras federaciones autonómicas de montaña.

Categoría Femenina.

En la categoría femenina, la sorpresa la dio la corredora del Tres Mares-La Milana, Lucia Ibáñez, se proclamó Campeona de Cantabria de Carreras Verticales con un tiempo de 51:16, siendo la segunda posición del podio, para la corredora del Liébana, Cristina Serna Mirones, que en la temporada anterior representaba a Treparriscos. La tercera posición del Campeonato fue para Asun San Emeterio Ochoa (Independiente) que siendo Veterana B entro por delante de Violeta Russell  y Almudena Pérez Pelayo.

Para evitar malentendido, recordamos que Gabriela Sánchez Cabezas, es cántabra, pero su licencia federativa es de Castilla-León, por lo que no tenía opciones de defender su título de Campeona de Cantabria de Carreras por Montaña que obtuvo en la edición anterior celebrada en Castro Valnera.

Categoría Promoción.

En Cadetes, la primera posición fue ocupada por Jon Baz Arlkotza (FisioCastroSport) y Lidia González Mantecón (Independiente), ambos también son los Campeones de Cantabria en la modalidad Lineal en la prueba celebrada en La Gurriana Trail.

En Junior, solo hubo representación en féminas, donde la primera posición fue para María Fernández González, siendo la segunda posición para la corredora María Galán Sánchez de Castilla-León.

Podio del Campeonato de Cantabria de Carreras Verticales.

Clasificaciones.

Campeones de Cantabria

  • Lucia Ibáñez González (Tres Mares – La Milana).
  • Iván Cuesta Cuesta (Liébana).

Categoría Femenina.

Cadete Femenino
Posición Dorsal Participante Club Federación
1 191 González Mantecón Lidia Independiente FCDME (Cantabria)
Junior Femenino
Posición Dorsal Participante Club Federación
1 185 Fernández González María C.D.E.FisioCastroSport Team FCDME (Cantabria)
2 145 Galán Sánchez María (*) FDMESCyL (Castilla y Leon)
Senior Femenino
Posición Dorsal Participante Club Federación
1 136 Ibáñez González Lucia Club Tres Mares – La Milana FCDME (Cantabria)
2 47 Serna Mirones Cristina Liébana FCDME (Cantabria)
3 39 Ochoa San Emeterio Asun Independiente FCDME (Cantabria)
Senior VET A Femenino
Posición Dorsal Participante Club Federación
1 6 Russell Suárez Violeta Liébana FCDME (Cantabria)
2 149 García Del Olmo Merche C.D.E.Trail Costa Quebrada FCDME (Cantabria)
3 174 Romero Castro Susana Liébana FCDME (Cantabria)
Senior VET B Femenino
Posición Dorsal Participante Club Federación
1 39 Ochoa San Emeterio Asun Independiente FCDME (Cantabria)
2 122 Llamas Castro Josefina (*) FDMESCyL (Castilla y Leon)

Categoría Masculina.

Cadete Masculino
Posición Dorsal Participante Club Federación
1 187 Baz Arkotza Jon C.D.E.FisioCastroSport FCDME (Cantabria)
2 188 Baz Arkotza Unai C.D.E.FisioCastroSport FCDME (Cantabria)
3 189 Baz Arkotza Mikel C.D.E.FisioCastroSport FCDME (Cantabria)
Senior Masculino
Posición Dorsal Participante Club Federación
1 4 Cuesta Cuesta Iván Liébana FCDME (Cantabria)
2 3 Díaz Pando Diego Liébana FCDME (Cantabria)
3 15 Rodríguez Caballero Adrián AD Treparriscos FCDME (Cantabria)
Senior Promesa Masculino
Posición Dorsal Participante Club Federación
1 197 Sañudo Revuelta Andrés C.D.E.Dobra Trail Team FCDME (Cantabria)
2 24 García Fernández Alfonso (*) FEMPA (Asturias)
3 57 Yusto Sánchez Eduardo (*)
Senior VET A Masculino
Posición Dorsal Participante Club Federación
1 157 Parra Heras Oscar Liébana FCDME (Cantabria)
2 130 Pérez Velarde Juan Francisco C.D.C Nestlé FCDME (Cantabria)
3 127 Gómez Maíz Juan Ángel Club Alpino Ventoso FCDME (Cantabria)
Senior VET B Masculino
Posición Dorsal Participante Club Federación
1 104 Gómez Garcia José Antonio Liébana FCDME (Cantabria)
2 9 Lopez Mantecón Fidel C.D.E.Valle de Piélagos FCDME (Cantabria)
3 11 Borrajo Del Rio Fernando C.D.E.Yaniro FCDME (Cantabria)

(*) Al haber plazas libres en esta categoría, se asignan a participantes federados de otras federaciones autonómicas de montaña, siendo las primeras posiciones ocupadas por federados de Cantabria y las plazas libres por federaciones de Montaña de otras comunidades