La Herradura de Campoo, decide el Campeonato de Clubes como la Copa Cantabria Lineal.

  • 12/07/2019

Sprint Sports, es el actual Campeón de Cantabria de Carreras por Montaña.

Para esta edición, se presentan cuatro clubes con cinco equipos oficiales, donde el Kilómetro Vertical Torrelavega presenta dos equipos, el resto de clubes presentan un único equipo, entre los que se encuentran Club Deportivo Ozono, CDC Nestlé y Club Tres Mares La Milana.

Otros clubes, no presentan equipos al no conseguir reunir el minino de 4 participantes u otros no los presentan, con la excusa de que no consiguen clasificar los cuatro no aparecen en la clasificación final.

En el siguiente enlace, los responsables de los equipos oficiales, ya validados, pueden consultar el listado de equipos presentados como los integrantes de los mismos.

Copa Cantabria.

Al estar la Copa finalmente formado por tres pruebas, tal como indica el reglamento: En los casos en que la Copa de Cantabria de Carreras Lineales tenga tres pruebas, se valorarán los resultados obtenidos en todas ellas.

En la categoría Femenina, las opciones se centran entre Natalia Sainz de la Maza, Sira Camacho, Ana Pilar Cayón, al ser las únicas de las inscritas que ya tiene dos pruebas a falta de esta tercera.

En la categoría Masculina, las opciones se centraran también en un reducido grupo de participantes entre los que están Pedro Gómez Cobo, Joshua Lopez, Fernando Montes, Jose Manuel Fernández, Jesús Franciso Rodriguez, entre otros.

  • Clasificación Copa Cantabria Acumulada y Cerrada: Consultar

Programa de Actividades de la Herradura de Campoo.

  • Viernes, 12 de julio.
    • Entrega de Dorsales de 18:00 a 21:00 En Impluvium Reinosa
    • Briefing: A las 20:00 h
  • Sábado, 13 de julio. Zona de salida/meta
    • Entrega de Dorsales
      • 42k: de 06:30h a 07:30 h
      • 13k: de 08:30h a 09:45h
      • Mini Herradura de 11:30h a 12:45h
    • Salidas:
      • 42k: 08:00 horas
      • 13k: 10:00 horas
      • Mini Herradura: 13:00 h
    • Comida: 13:30 h
    • Entrega de Premios: 15:30 h