GR Cantabria y Sprint Sports favoritos para el Campeonato de Cantabria de Clubes, lineal.

  • 12/07/2018

GR Cantabria y Sprint Sports,  favoritos para el Campeonato de Cantabria de Clubes en la modalidad lineal.

El 14 de Julio en La Herradura de Campoo se celebra la cuarta edición del Campeonato de Cantabria de Clubes en la modalidad lineal donde estarán presentes los siete equipos que representaran a CDC Nestlé, CDE Rasines Trail, Club Tres Mares – La Milana,  CDE Cinesis, CDE Gran Recorrido Cantabria y Sprint Sports.

Sprint Sports y Rasines Trail son los clubes que participan por primera vez en el Campeonato de Cantabria de Clubes, la única femenina inscrita para el campeonato esta en las filas del Rasines Trail. El Tres Mares-La Milana, como club anfitrión, presenta dos equipos y el único club que ha participado en todas las ediciones celebradas del Campeonato, incluida esta.

Orden de inscripción de equipos.

El primer club en inscribirse al Campeonato fue el CDC Nestlé, compuesto por 6 corredores. El segundo fue CDE Rasines Trail, con cinco corredores, donde Anabel Ruiz Gutierrez es la única fémina inscrita al Campeonato. El tercer club en inscribirse fue el Tres Mares – La Milana, que presenta dos equipos, el primero formado por 5 corredores y  el segundo por 4 corredores. El Cinesis fue el siguiente en presentar equipo de 5 corredores. El CDE Gran Recorrido Cantabria presenta un equipo de 6 corredores, y por último, el Sprint Sports presenta un equipo de 6 corredores.

Verificados.

Todos los equipos oficiales presentados, realizaron sus inscripciones dentro del tiempo establecido, (antes del último miércoles del día de la prueba), todos los integrantes de los equipos tiene licencia federativa FEDME tramitada por su correspondiente club y expedida por la FCDME con 7 días de antelación a la fecha de la celebración del Trail La Herradura de Campoo.

Favoritos.

El GR Cantabria, parte como principal favorito, recordamos que en la anterior edición del Campeonato celebrado en el Trail Monte Brazo, quedaron en tercera posición, entrado los cuatros primeros corredores en bloque en la línea de meta, echando de la tercera posición al Cinesis, creando incertidumbre a ORZA y Treparriscos, que estaban esperando cada uno a sus cuarto corredor.

Aunque en el tándem de favoritos, también hay que incluir a Sprint Sports, siendo su primera participación en el Campeonato de Clubes, presenta un equipo con nombres de corredores que están en excelente forma y que han formado parte de la Selección Cántabra de Carreras por Montaña en La MABO.

Tal vez, la lucha este centrada por la tercera posición del podio final del Campeonato de Cantabria de Clubes, donde parten con cierta ventaja Cinesis y Tres Mares-La Milana, siendo cuarto y quinto en la anterior edición, donde también intentaran jugar sus cartas los equipos del CDE Nestlé y Rasines Trail.

Recordamos que lo más importante es el cuarto corredor donde su clasificación permite al equipo

  • Aparecer en el listado final por equipos.
  • Cerrar los puntos del equipo
  • Y lo más importante, que en caso de empate entre equipos, se valora la mejor posición del cuarto participante entre los equipos empatados.

Se proclamara campeón al equipo oficial que presente menor puntuación de los equipos oficiales presentados al Campeonato de Cantabria de Clubes.

La Herradura de Campoo.

Toda la información relacionada con la prueba la podéis consultar en los siguientes enlaces:

 Equipos presentados.
Nombre Apellidos Sexo Edad Cat Club Equipo
Fernando Valle Escagedo M 40 Sen-VET A C.D.C Nestlé Nestlé
Juan Francisco Pérez Velarde M 45 Sen-VET A C.D.C Nestlé Nestlé
Juan Pablo Puente Pérez M 31 Sen C.D.C Nestlé Nestlé
Rubén Barreda Plá M 28 Sen C.D.C Nestlé Nestlé
Miguel Ángel Barreda Cruz M 56 Sen-VET B C.D.C Nestlé Nestlé
José Manuel Fernández Rodríguez M 34 Sen C.D.C Nestlé Nestlé
Oscar Gutierrez Ruesga M 40 Sen-VET A C.D.E.Rasines Trail Rasines Trail
Iban Martínez Gómez M 32 Sen C.D.E.Rasines Trail Rasines Trail
Anabel Ruiz Gutiérrez F 35 Sen C.D.E.Rasines Trail Rasines Trail
Iñaki Medina Ezquerra M 40 Sen-VET A C.D.E.Rasines Trail Rasines Trail
Vicente Martínez Pérez M 47 Sen-VET A C.D.E.Rasines Trail Rasines Trail
José María González Ruiz M 37 Sen Club de Montaña Cinesis Cinesis
Ignacio Ruiz Urcelay M 49 Sen-VET A Club de Montaña Cinesis Cinesis
Iban Fernández San Juan M 31 Sen Club de Montaña Cinesis Cinesis
Richard Castro Calderón M 35 Sen Club de Montaña Cinesis Cinesis
Ricardo Ruiz Santamaría M 24 Sen Club de Montaña Cinesis Cinesis
Víctor Garcia Martínez M 32 Sen Club Tres Mares – La Milana Tres Mares-La Milana 1
Javier Merino Garcia M 34 Sen Club Tres Mares – La Milana Tres Mares-La Milana 1
Ricardo Moya Del Rio M 44 Sen-VET A Club Tres Mares – La Milana Tres Mares-La Milana 1
Diego Fernández Vallejo M 25 Sen Club Tres Mares – La Milana Tres Mares-La Milana 1
Aitor Ingelmo Labe M 45 Sen-VET A Club Tres Mares – La Milana Tres Mares-La Milana 1
Alberto González Fuentes M 47 Sen-VET A C.D.E. Gran Recorrido Cantabria GR Cantabria
Oscar González Fuentes M 43 Sen-VET A C.D.E. Gran Recorrido Cantabria GR Cantabria
José Ramón Revuelta Aja M 51 Sen-VET B C.D.E. Gran Recorrido Cantabria GR Cantabria
Alberto San Emeterio Bustamante M 33 Sen C.D.E. Gran Recorrido Cantabria GR Cantabria
Pedro Gómez Cobo M 32 Sen C.D.E. Gran Recorrido Cantabria GR Cantabria
Andrés Gómez Cobo M 31 Sen C.D.E. Gran Recorrido Cantabria GR Cantabria
Raúl Pérez Nestar M 40 Sen-VET A Sprint Sport Sprint Sports
Rubén Arroyo Márquez M 38 Sen Sprint Sport Sprint Sports
Julián Garcia Morodo M 37 Sen Sprint Sport Sprint Sports
Javier Cobo Acebo M 36 Sen Sprint Sport Sprint Sports
Borja Fernández Fernández M 35 Sen Sprint Sport Sprint Sports
Joshua Lopez M 29 Sen Sprint Sport Sprint Sports
Guillermo Sanz Muñoz M 45 Sen-VET A Club Tres Mares – La Milana Tres Mares-La Milana 2
Fidel Postigo Romero M 49 Sen-VET A Club Tres Mares – La Milana Tres Mares-La Milana 2
Daniel Moya del Rio M 35 Sen Club Tres Mares – La Milana Tres Mares-La Milana 2
Antonio Marco Martínez M 38 Sen Club Tres Mares – La Milana Tres Mares-La Milana 2