Gabriela Sánchez y Manuel Néstar, lideres provisionales de la Copa Cantabria.

  • 29/03/2017

Gabriela Sánchez y Manuel Néstar son los líderes provisionales de la Copa Cantabria de Carreras por Montaña en la modalidad Lineal tras la celebración de la primera prueba en La Gurriana Trail en la modalidad GT40.

Apartado Masculino.

En la categoría Sénior masculina,  la primera posición corresponde a Manuel Perez Néstar (CDE Sprint Sports), seguido por Fermín Llarena Sainz (CDE FisioCastroSport)  y Raúl Pérez Néstar (CDE Sprint Sports), ocupando la segunda y tercera posición respectivam

La Gurrina Trail 2016

Manuel Pérez Néstar.

ente. La cuarta y quinta posición están ocupadas por Carlos Rodríguez Rodríguez y Julián Carballo Álvarez, ambos pertenecientes al CA CorreCastro Eurosport, la quinta posición corresponde a Pedro Gómez Cobo del CDE GR Cantabria.

Asimismo, Manuel Perez Néstar, es líder provisional de la subcategoría Veteranos A, siendo la segunda y tercera posiciones, para los corredores Julián Carballo y Manuel González Pérez (Independiente FCDME).

La subcategoría de Veteranos B, está liderada provisionalmente por Ernesto Diaz López, siendo la segunda y tercera posición, para los corredores José Manuel del Amo Cajigas y Jesús Rodríguez Leal, respectivamente.

La subcategoria Promesa, la primera plaza la ocupa el corredor  Ricardo Ruiz Santamaria (CDE Dobra Trail Team) y la segunda por César Campo Caballero (CDE Ozono)

Apartado Femenino.

En la categoría Sénior femenina, la primera posición corresponde a Gabriela Sánchez Cabezas (CDE Yaniro), seguida por Eva Fdez. Pintor (CDE Yaniro) y Eva María Cabello López (CDE FisioCastroSport), ocupando la segunda y tercera plaza respectivamente. La cuarta y quinta posición, corresponde a Natividad Revuelta Peña (CDE NojaSeMueve) y Lucia Ibáñez González (Tres Mares-La Milana).

Eva Fdez. Pintor, lidera de forma provisional la subcategoriza de Veteranas A, donde Natividad Revuelta y Leire Carbajo García (CDE Liébana) ocupan la segunda y tercera posición respectivamente.

En la categoría Veteranas B, la primera posición es ocupada por Mikaela Sanchio Sayalero (AD Treparriscos) y Carmen Collantes Collantes (GM Astillero).

Próximas fechas.

Las siguientes pruebas de las Copa Cantabria de Carreras por Montaña Lineales, son Trail Costa Quebrada (2 de Abril), Trail RAE Otañes (30 de Mayo) y Trail La Herradura de Campoo (15 de Julio).

Al estar conformada la Copa Cantabria, en la modalidad lineal, se recuerda que puntúan los tres mejores resultados obtenidos en las cuatro pruebas.

Clasificaciones Provisionales.

En esta edición de la Copa Cantabria, modalidad Lineal, el Area de Carreras por Montaña destina una cantidad de 300 euros al campeón y campeona de la categoria Senior. Mas información en en siguiente enlace Campeonato y Copa Cantabria – Lineales

Clasificación Provisional Copa Cantabria de Carreras por Montaña Lineales.

Modalidad Masculina.

Manuel Perez Nestar Sen-Vet A FCDME (Cantabria) Sprint Sport
Fermin Llarena Sainz Sen FCDME (Cantabria) C.D.E.FisioCastroSport Team
Raul Pérez Nestar Sen FCDME (Cantabria) Sprint Sport
Carlos Rodriguez Rodriguez Sen FCDME (Cantabria) C.A.CorreCastro Eurosport
Julian Carballo Alvarez Sen-Vet A FCDME (Cantabria) C.A.CorreCastro Eurosport
Pedro Gomez Cobo Sen FCDME (Cantabria) C.D.E. Gran Recorrido Cantabria
Eduardo Collado Garcia Sen FCDME (Cantabria) AD Treparriscos
Alejandro Sanchez Diez Sen FCDME (Cantabria) Club de Montaña Cinesis
Manuel González Pérez Sen-Vet A FCDME (Cantabria) Independiente
Yeyo Latín Revuelta Sen-Vet A FCDME (Cantabria) Independiente
Javier Cobo Acebo Sen FCDME (Cantabria) Independiente
Jesus Toyos Fernandez Sen-Vet A FCDME (Cantabria) Independiente
Julen Vargas Ortega Sen
Pablo Viota Moreno Sen-Vet A FCDME (Cantabria) AD Treparriscos
Inaki Pazos Bolzoni Sen
Alejandro García  Figaredo Sen FCDME (Cantabria) C.D.E. Atrote Team
Jose Luis Collado Zubizarreta Sen FCDME (Cantabria) C.D.E. Gran Recorrido Cantabria
Héctor Trueba Velarde Sen FCDME (Cantabria) C.D.E. Atrote Team
Alberto Sanchez Bustara Sen FCDME (Cantabria) Sprint Sport

SubCategoria Senior-Promesa – Hombres.

Ricardo Ruiz Santamaría Sen-Pro FCDME (Cantabria) C.D.E Dobra Trail Team
César Campo Caballero Sen-Pro FCDME (Cantabria) Club Deportivo Ozono

SubCategoria Veterana A – Hombres.

Ernesto Diaz Lopez Sen-Vet B FCDME (Cantabria) Hermandad de Donantes de Sangre
Jose Manuel Del Amo Cajigas Sen-Vet B FCDME (Cantabria) C.M Villa de Cabezón
Jesus Rodriguez Leal Sen-Vet B FCDME (Cantabria) C.D.C Nestlé
Jose Francisco Espinosa Sanchez Sen-Vet B FCDME (Cantabria) AD Treparriscos
Juan Rey Garcia Sen-Vet B
Alfonso Gonzalez Obeso Sen-Vet B FCDME (Cantabria) Independiente

Modalidad Mujeres.

Gabriela Sanchez Cabezas Sen FCDME (Cantabria) C.D.E.Yaniro
Eva Fernandez Pintor Sen-Vet A FCDME (Cantabria) C.D.E.Yaniro
Eva Maria Cabello López Sen FCDME (Cantabria) C.D.E.FisioCastroSport Team
Nati Revuelta Peña Sen-Vet A FCDME (Cantabria) C.D.E.NOJASEMUEVE
Lucia Ibañez Gonzalez Sen FCDME (Cantabria) Club Tres Mares – La Milana
Maria Richter Balboa Sen FCDME (Cantabria) Independiente
Leire Carbajo Garcia Sen-Vet A FCDME (Cantabria) Liébana
Encarna Higuera Ruiz Sen-Vet A FCDME (Cantabria) Ocio y Cultura UGT
Violeta Russell Suárez Sen-Vet A FCDME (Cantabria) Liébana
Desiree Rodriguez Cadavieco Sen-Vet A FCDME (Cantabria) C.M Villa de Cabezón
Veronica Del Pozo Castillo Sen-Vet A FCDME (Cantabria) C.D.E. Atrote Team
Rocio Naredo Rojo Sen
Mikaela Sancho Sayalero Sen-Vet B FCDME (Cantabria) AD Treparriscos
Yolanda Montes Riega Sen-Vet A FCDME (Cantabria) Club de Montaña La Braña
Elena Piñera Gutierrez Sen-Vet A FCDME (Cantabria) G.M.Altai
Ana Pilar Cayón Rebolledo Sen-Vet A FCDME (Cantabria) C.D.C Nestlé
Arancha Palacio Gonzalez Sen-Vet A FCDME (Cantabria) Deportiva Torrelavega
Mercedes Gutierrez Gutierrez Sen-Vet A FCDME (Cantabria) C.D.E.Trail Costa Quebrada
Yolanda Diez Garcia Sen-Vet A FCDME (Cantabria) Independiente
Carmen Collantes Collantes Sen-Vet B FCDME (Cantabria) Grupo de Montaña Astillero