Gabriela Sánchez y Diego Díaz, reyes verticales en la Capital del Mundo.

  • 14/08/2016

Gabriela Sánchez Cabezas y Diego Díaz Pando, se proclamaron Campeones de Cantabria de Carreras por Montaña Verticales en la quinta edición del Kilómetro Vertical Arredondo, celebrado el 13 de sábado en la localidad de Arredondo, la Capital del Mundo.

El Kilómetro Vertical Arredondo, celebrada en la localidad de  Arredondo, mas conocida como La Capital del Mundo, con meta en el Pico Mosquiteru, a 1.170 m. de altitud, ha sido la quinta prueba de siete del Circuito Internacional SkyRunner Series Vertical Spain, Andorra & Portugal, cuya clasificación femenina continúa liderando la cántabra Gabriela Sánchez con mayor ventaja después del resultado de ayer, ofrecía a los 95 participantes que finalmente realizaron la salida, una distancia de 5,5 km de longitud, donde se supera un desnivel positivo de 1.052 metros, para llegar al aéreo Pico Mosquiteru, el cual forma parte del Parque Natural de los Collados de Asón, superando una pendiente media de 19,3%.

La modalidad de competición fue en formato de cronoescalada individual, con salida desde el Ayuntamiento, en pleno centro urbano de Arredondo, y meta en el pico, que gracias a la buena climatología permitió disfrutar y contemplar de una amplia panorámica de la costa cantábrica, incluida la capital santanderina y valles y montañas del Alto Asón.

Bajo un sol de justicia y una alta sensación de humedad, Diego Díaz Pando (51’31’’) y Gabriela Sánchez Cabezas (1h02’25’’)  confirmaron en  Arredondo su condición de favoritos al ganar la quinta edición del Kilómetro Vertical Arredondo, consiguiendo ambos el primer puesto de la quinta prueba del circuito internacional Skyrunner National Series Spain, Andorra & Portugal y proclamarse Campeones de Cantabria de Cantabria de Carreras por Montaña Verticales.

Cadete, Junior y Promesas.

En esta edición, por primera, vez hubo representación en las categorías Cadete y Junior como en la subcategoria Promesa. El joven Miguel Díaz Quevedo, donde parte de su familia es residente en Arredondo, se proclamo Campeón en la categoría Cadete, como Oscar Plumariega Acebo en la Junior. Lucas Abascal González e Iván Llamosas Morte, fueron primero y segundo en la subcategoria Promesa de la modalidad.

No hubo representación femenina en las subcategorias Veteranas A y B.

Acta de Resultados.

En el siguiente [enlace] tienes el desglose del scratch y categorías de carrera del Kilómetro Vertical Arredondo como del Campeonato de Cantabria de Carreras por Montaña Verticales de la FCDME.

Podium del Campeonato de Cantabria de Carreras por Montaña Verticales.
CAMPEONATO DE CANTABRIA DE CARRERAS POR MONTAÑA VERTICALES
Posición Nombre Apellidos Tiempo Club
Campeona Gabriela Sanchez Cabezas 1h 02′ 25» CDE Yaniro
Campeón Diego Díaz Pando 51’ 31’’ Club Liébana
PODIUM FEMENINO    
SENIOR: 21 AÑOS EN ADELANTE.
Posicion Nombre Apellidos Tiempo Club
Primera Gabriela Sánchez Cabezas 1h 02′ 25» CDE Yaniro
Segunda Elena Diaz Martinez 1h 05′ 00» CDE Trail Costa Quebrada
Tercera Lucía Ibañez Gonzalez 1h 17′ 03» Club Tres Mares – La Milana
Cuarta Natividad Revuelta Peña 1h 20′ 00» CDE La Vara
PODIUM MASCULINO
CADETE: 15, 16  y 17 AÑOS.
Posición Nombre Apellidos Tiempo Club
Primera Miguel Diez Quevedo 1h30’56» Independiente
JUNIOR: 18, 18 y 20 AÑOS.
Posición Nombre Apellidos Tiempo Club
Primera Oscar Plumariega Acebo 1h01’04» Sprint Sports
SENIOR: 21 AÑOS EN ADELANTE
Posición Nombre Apellidos Tiempo Club
Primera Diego Díaz Pando 51’31» Club Liébana
Segunda Iván Cuesta Cuesta 52’13» Club Liébana
Tercera Fermín Llarena Sainz 55’34» Fisiocastrosport
SENIOR-PROMESA: 21, 22 Y 23 AÑOS
Posición Nombre Apellidos Tiempo Club
Primera Lucas Abascal Gonzalez 1h10’05» GM Altai
Segunda Iván Llamosas Morte 1h19’50» Independiente
SENIOR-VETERANO A: 40 AÑOS A 50 AÑOS
Posición Nombre Apellidos Tiempo Club
Primera José Antonio Sánchez Julian 56’27» GM La Valle
Segunda Alberto Gonzalez Fuentes 1h05’26» RCM Laredo
Tercera Oscar Gonzalez Fuentes 1h07’35» Independiente
SENIOR-VETERANO B: 51 AÑOS EN ADELANTE
Posición Nombre Apellidos Tiempo Club
Primera Fernando Borrajo del Río 57’14» CDE Yaniro
Segunda Fidel López Mantecón 1h01’07» CDE Valle de Piélagos
Tercera Jesus Crespo Herrero 1h01’11’ CDE Valle de Piélagos