Dani García y Eli Gordón, Campeones de España de Carreras por Montaña Lineal.

  • 26/06/2017

Dani García y Eli Gordón se proclamaron Campeones de España de Carreras por Montaña Lineal celebrado en 25 de Junio en la prueba IX Zumaia Flysch Trail en su novena edición, organizada por el Ayuntamiento de Zumaia y el Flysch Kirol Elkartea.

La jornada se levantó nublada, pero poco a poco y según avanzaba las horas, el sol luciría y con fuerza en la segunda parte del recorrido de la prueba permitiendo la presencia abundante de aficionada, habitual en las pruebas del País Vasco.

La prueba reina, la maratón con una distancia de sus 42 kilómetros con 2250 metros de desnivel positivo y que acogía el Campeonato de España de Carreras por Montaña en línea individual y por Selecciones Autonómicas FEDME – Gran Premio BUFF®SCOTT , tuvo su salida a las 8:30, por lo que los corredores en la primera parte del recorrido tuvieron a su favor el tiempo nublado.

Categoría Masculina.

Ismail Razga, partía como principal favorito, por su victoria y record conseguida en la anterior edición de Zumaia, pero el exceso de competición como haber finalizado el Ramadán, planteaban dudas sobre su estado de forma. Comenzada la carrera, siempre se mantuvo en el grupo de cabeza, esperando su momento de atacar.

A mitad de carrera, Ismail Razga lideraba la prueba seguido a pocos segundos por un grupo de corredores, compuesto por Alejandro Forcada (Selección Balear), Abdelfatah Dalal (selección Andaluza) Dani García (Inverse Innova Ocular) y Juan José Somohoano (Selección Asturiana). La victoria en la carrera estaba abierta al igual que el Campeonato de España, al que no podrían optar Dalal y Razga.

Dani García comenzó la remontada, pasando en primera posición por el kilómetro 31 pero mirando de vez en cuando hacia atrás, dado que Ismail no arrojaba la tolla, aunque poco a poco el cansancio fue haciendo mella en Ismael, solo cedió dos minutos. Dani García cruzo la meta en primera posición proclamándose Campeón de España de Carreras por Montaña en línea individual FEDME – Gran Premio BUFF®-SCOTT con un crono de 3:33:05.

La segunda y tercera posición, fue para Ismail Razga y Abdelfatah Dalal, pero el subcampeonato de España se lo adjudicado Alejandro Forcades con 3:36:04, mientras que el podio lo ha completado Mario Olmedo con 3:36:42.

Categoría Femenina.

En categoría femenina, la carrera estaba más abierta, con los nombres de Laia Cañes, Eli Gordón, Sheila Avilés, Virginia Pérez, Eva Bernar, Gabriela Sánchez presentes en muchas de las quinielas. La duda estaba, en que si Sheila Avilés podría aguantar el ritmo de carrera a causa de las molestias que arrastraba, pero que era considerada principal favorita, por su victoria en La Mabo o su tercer puesto en Zegama.

Comenzada la carrera, Sheila se puso en cabeza en los primeros tramos, viéndose forzada a abandonar la carrera en el ecuador de la misma. Gabriela también tuvo que abandonar en el kilómetro 38 por molestias musculares en los cuádriceps.

Tras el abandono de Sheila, Eli Gordon de la selección catalana y compañera de Sheila, tomó el liderato en el kilómetro 12 y se lanzó a por la victoria con un tiempo de 4:14:22 proclamándose Campeona de España de Carreras por Montaña en línea individual FEDME – Gran Premio BUFF®-SCOTT

Pero por detrás se producía una lucha de posiciones entre Dominique Van Mechgelen (Canarias), Virginia Pérez y Eva Bernat que pugnaban por la segunda y tercera posición de carrera como del Campeonato. Dominique mantenia una distancia de menos de un minuto y segunda de carrera,  sobre Virginia y Eva, pero en los dos últimos kilómetros de carrera, Dominique se vio rebasa por Virginia y Eva, que ocuparon la segunda y tercera plaza, respectivamente, con un tiempo de  4:29:25 y 4:29:55. Dominique, llego a meta llorando, por haber perdido la posición a pesar del esfuerzo realizado por mantenerla.

Subcategoría Veterana A.

En veterano A masculino el mejor ha sido Santiago Mezquita, de la Selección de Castilla y León, con un tiempo de 3:38:36, acompañado en el podio por Iker Oliveri, de la Federación Vasca, con 3:48:41 y Alejandro Fraguela, de la Selección Canaria, con 3:53:50.  En veterano A femenino título para Mónica Sáez, de la Selección de Aragón, con 4:40:46, seguida de Noelia Camacho con 4:43:32 y Elena Cambil con 4:48:40, ambas de la Selección Andaluza.

En veterano B masculino triunfo para Miquel Pons con 4:35:00, José Luis Rubio ha sido segundo con 4:36:07 y Carlos Morán ha sido tercero con 4:39:20. En veterano B femenino victoria para Ana Cristina Aguado con un tiempo de 5:24:16, y segunda posición para Carmen Belmar con 6:00:50.

Categorías de Promoción.

En las categorías de base los corredores promesa han participado en la carrera maratón, mientras que los juniors han disputado el medio maratón y los cadetes la carrera de 14 kilómetros.

Promesa.

  • En masculino el triunfo ha sido para Alberto González con un crono en meta de 3:50:38, flanqueado en el podio por Eugeni Gil con 3:55:30 y Olmo Allué con 4:05:35.
  • En femenino victoria para Júlia Font con 4:46:39, seguida de Marta Pérez con 4:57:26.

Junior.

  • En  masculino el más rápido ha sido Marc Trasserra que ha ganado con un tiempo de 1:27:50, seguido por Daniel Osanz con 1:29:42 y Adrià Duarri con 1:31:31.
  • En femenino la más rápida ha sido Irati Zubizarreta con 1:51:59, acompañada en el podio por Maria Beringues con 2:00:11 y Laia Aguilar con 2:02:28.

Cadete.

  • En masculino Nicolás Molina ha ganado la carrera de 14 kilómetros con 58:13, y lo han acompañado en el podio Arnau Cases con 58:41 y Ángel Laruelo con 1:00:23.
  • En femenino triunfo para Jana Aguilar, de la Selección Catalana, con 1:16:40, segunda Laia Mateu de la Selección Valenciana, con 1:18:22 y tercera Alba de Mendilagoitia, de la Selección Asturiana, con 1:18:59.
Clasificaciones.

Categoría Masculina.

Senior Masculino

  1. Dani Garcia – FAM (Andalucía) – 03:33:05
  2. Alejandro Forcades – FBM – 03:36:04
  3. Mario Olmedo – FAM (Andalucía) – 03:36:42

Promesa Masculino

  1. Alberto González – FAM (Andalucía) – 03:50:38
  2. Eugeni Gil – FEEC – 03:55:30
  3. Olmo Allué – FAM (Aragón) – 04:05:35

Veterano A Masculino

  1. Santiago Mezquita – FDMESCyL – 03:38:34
  2. Iker Oliverri – EMF-FVM – 03:48:41
  3. Alejandro Fraguela – FCM – 03:53:50

Veterano B Masculino

  1. Miquel Pons – FBM – 04:35:00
  2. José Luis Rubio – FAM (Aragón) – 04:36:07
  3. Carlos Morán – EMF – FVM – 04:39:20

Junior Masculino

  1. Marc Trasserra – FEEC – 01:27:50
  2. Daniel Osanz – FAM (Aragón) – 01:29:42
  3. Adrià Duarri – FEEC – 01:31:31

Cadete Masculino

  1. Nicolás Molina – FAM (Andalucía) – 58:13
  2. Arnau Cases – FEEC – 58:41
  3. Ángel Laruelo – FEMPA – 01:00:23

Categoría Femenina.

Senior Femenino

  1. Eli Gordón – FEEC – 04:14:22
  2. Virginia Pérez – EMF-FVM – 04:29:25
  3. Eva Bernat – FEMECV – 04:29:55

Promesa Femenino

  1. Júlia Font – FEEC – 04:46:39
  2. Marta Pérez – FMM – 04:57:27

Veterano A Femenino

  1. Monica Sáez – FAM (Aragón) -04:40:46
  2. Noelia Camacho – FAM (Andalucía)- 04:43:02
  3. Elena Cambil – FAM (Andalucía) – 04:48:40

Veterano B Femenino

  1. Ana Cristina Aguado – FEMPA – 05:24:16
  2. Carmen Belmar – FEMECV – 06:00:50

Junior Femenino

  1. Irati Zubizarreta – EMF-FVM – 01:51:59
  2. Maria Beringues – FEEC – 02:00:11
  3. Laia Aguilar -FEEC – 02:02:28

Cadete Femenino

  1. Jana Aguilar – FEEC – 01:16:40
  2. Laia Mateu – FEMECV – 01:18:22
  3. Alba de Mendilagoitia – FEMPA – 01:18:59