Cristina Serna y Roberto Ruiz, vencedores en el Kilómetro Vertical Castro Valnera

  • 13/09/2018

Roberto Ruiz Revuelta y Cristina Serna obtuvieron la victoria en el Kilómetro Vertical Castro Valnera, cada uno en su respectiva categoría.

El sábado, 3 de Septiembre, en la localidad de Vega de Pas y con protagonista una de las cumbres más emblemáticas de Cantabria, el Pico Castro Valnera, se celebró la séptima edición del Kilometro Vertical Castro Valnera que adelanto su celebración a primeros de Septiembre para evitar las malas condiciones climatológicas de las dos últimas ediciones, con la posibilidad de poder realizar la cumbre.

A la cita se presentaron los especialitas verticales de Cantabria y de las comunidades limítrofes a Cantabria, con una alta presencia de corredores procedentes del Pais Vasco y Castilla-León. Las cifras de inscritos aumentaros con relación a la anterior edición.

Por primera vez, se realizó una salida en formato cronometrada en grupos de tres participantes, permitiendo al público asistente poder disfrutar y ver a todos los participantes, a medida que iban ocupando posiciones por el recorrido, habiendo una alta asistencia de público gracias a que el día acompaño a pesar de la alta sensación de humedad.

Categoría Femenina.

Cristina Serna Mirones del Liébana, fue la primera fémina en cruzar la meta empleando un tiempo de 1:06:25 en completar el recorrido de la prueba. A casi un minuto de diferencia entro la segunda clasificada, Verónica Sánchez Romero del AMZ Viafarma parando su crono personal en un tiempo de 1:07:11. La tercera posición fue para Gabriela Sánchez Cabezas del InverseTeam-SoloRunners con un tiempo d3 1:07:33. La cuarta y quinta posición, fueron ocupadas por Asun Ochoa San Emeterio, que además es Veterana B, y Miren Txabarria del Sarriko.

En la categoría junior, la primera posición fue para María Fernández González, mientras que Lidia González Mantecón fue la primera en la categoría Cadete.

No hubo representación en la subcategoría Promesas. Mientras que en Veteranas A la primera posición de la carrera fue Verónica Sánchez Romero del AMZ Viafarma, siendo la segunda y tercera posiciones ocupadas por Gabriela Sánchez Cabezas (Inverse Team-SoloRunners) e Izaro Alonso Castiñeira del Goikogane MT. Violeta Russell ocupa la cuarta posición en esta subcategoría.

Asun San Emeterio fue la primera en la subcategoría Veterana B.

Roberto Ruiz Revuelta

Roberto Ruiz Revuelta.

Categoría Masculina.

Roberto Ruiz (Orza) empleo un tiempo de 51m 36s en completar el recorrido aunque siempre tuvo a la sombra a otro de los principales favoritos, Iván Cuesta (Liébana) que entro segundo a tan solo 19 segundos, parando su crono en 51:55s. La tercera posición fue para el corredor vasco Markel Uriogoitia (Zortzietakoak KE) con un tiempo de 54:22. La cuarta posición fue ocupada por Julio Cesar Garcia Somohano del Club La Braña, siendo la quinta posición para Andrés Sañudo Revuelta del DobraTrail Team.

En la categoría Cadetes, la primera posición fue para Jon Baz con un tiempo de 1:02:57, donde en la general de la carrera ocupó la posición  18. La segunda y tercera posición fue para sus otros hermanos, Unai y Mikel, respectivamente. Héctor Sánchez Garcia ocupo la cuarta posición.

En Junior, no hubo representación masculina.

En Promesas, Andrés Sañudo ocupa la primera posición siendo la segunda posición para Juan Rodríguez Medina (Maxlass), en su primer año como promesa.

Antonio Suarez, ocupo la primera posición en Veteranos A, siendo la segunda y tercera posición, para Aitor Arana Arexolaleiba y Raúl Garcia Gastan.

En Veteranos B, la primera posición fue José Antonio Gómez Garcia del Liébana, siendo Fidel Mantecón del Piélagos quien ocupo la segunda posición de esta subcategoría, completando el podio en Vetaranos B, el corredor Iglesias Martínez, del que se desconoce su nombre.

Clasificaciones del Kilometro Vertical Castro Valnera

En el siguiente enlace puedes consultas las clasificaciones de la KV Castro Valnera: Clasificaiciones KV Castro Valenra