Cántabros por la capital del mundo.

  • 22/05/2017

Por segunda vez, la FCDME, a través del Área de Carreras por Montaña presento una selección en el Campeonato de España de Carreras por Montaña Verticales, aunque el campeonato tenga carácter individual, donde deseamos y esperamos que la próxima cita en esta modalidad sea como Campeonato de Selecciones Autonómicas.

Selección Cántabra de Carreras por Montaña.
Seleccion Cántabra de Carreras por Montaña Cadetes y Junior

Selección Cántabra de Carreras por Montaña Cadetes y Junior

Jóvenes (Junior y Cadetes).

En esta ocasión, conseguimos reunir corredores en la categoría Cadete, una chica y cuatro chicos. María Fernández, no siendo su especialidad, consiguió un mérito sexto puesto en la categoría femenina con un tiempo de 1:08:45. En la categoría masculina, Héctor Sánchez Gracias, ocupo la decimoctava (18) posición con un tiempo de 55:31 y los hermanos Jon, Mikel y Unai Baz Arkotza, en las posiciones 13, 20 y 23 respectivamente. Estos corredores cadetes nos representaran en el Campeonato de España de Carreras por Montaña Individual y Selecciones Autonómicas en Zumaia (Guipuzcoa).

En la categoría Junior, no tuvimos representación. Oscar Plumariega todavía está en proceso de recuperación de la lesión de tobillo que tuvo en la Carrera Vertical Trail RAE de Otañes, mejor ir poco a poco, dado que la temporada es larga.

faldon-seleccion

Sénior.

Gabriela Sánchez fue la primera cántabra ocupando la novena posición de la general femenina, Cristina Serna Mirones, fue la segunda cántabra ocupando la décimo octava posición de la general, Violeta Russell, tercera cántabra, posición 24 en la general y cuarta como veterana A.

En masculino, Diego Díaz Pando, ocupo la decimoquinta  (15) posición de la general, Jorge Rodríguez Gago la posición 25 y Adrián Rodríguez Caballero en la posición 40. Fernando Borrajo del Rio, como Veterano B, ocupo la posición 40 de la general y primer veterano B.

Integrantes del AD Treparriscos, CDE Yaniro y Club Liebana

Integrantes del AD Treparriscos, CDE Yaniro y Club Liebana

Otros corredores cántabros.

Destacar la segunda posición obtenida por Asun Ochoa (Independiente FCDME) en Veteranas B, ocupando la posición 25 tras Violeta Russell. Eva María Cabello (FisioCastroSport), forma parte de la selección cántabra pero en la modalidad lineal, ocupo la posición 32 de la general, Ana Hernández (Sámano) la posición 37 y Natividad Revuelta (NojaSeMueve) la posición 40 de la general femenina también seleccionada para Zumaia.

En la categoría masculina, Roberto Ruiz Revuelta (ORZA) fue el primer cántabro ocupando la sexta plaza de la general e Iván Cuesta Cuesta (Liébana) sería el segundo cántabro ocupando la octava posición de la general masculina. José Antonio Gómez García (Liébana) ocupo la segunda posición en Veteranos B, ocupando en la general la posición número 45. Jesus Crespo fue sexto en veteranos B.

Podio en la modalidad de Equipos

Podio en la modalidad de Equipos.

Gran parte de los corredores cántabros presentes en la prueba, estaban incluidos en los equipos participantes para la clasificación por equipos, como el Club Alpino Sámano, GR Cantabria (tercero en el Campeonato de Clubes Lineales en el Trail Monte Brazo), Liebana, La Vara.

En esta modalidad de equipos, el ganador fue el equipo del GR Cantabria, seguido por el equipo vasco Idiazabal-Aseplan y en tercera posición el equipo del Club Liébana.