2017 – Trail Costa Quebrada – Primera Prueba Copa Cantabria – Modalidad Lineal.


Trail Costa Quebrada – Segunda Prueba Copa Cantabria – Modalidad Lineal.

PruebaEntradaPosSubDorsalLicenciaCategoriaFederacionClubJuniorSeniorPromesaVeteranaAVeteranaB
TCQ241453Llarena Sainz, FerminSenFCDME (Cantabria)C.D.E.FisioCastroSport Team100
TCQ242378Rodriguez Caballero, AdrianSenFCDME (Cantabria)AD Treparriscos88
TCQ243645Perez Nestar, RaulSenFCDME (Cantabria)Sprint Sport78
TCQ244382Santiago Rodriguez, MarcosSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro71
TCQ2451387Garcia Castan, RaulSen-Vet A68100
TCQ246538Fernández Fernández, BorjaSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis66
TCQ247108Rodriguez Rodriguez, CarlosSenFCDME (Cantabria)C.A.CorreCastro Eurosport64
TCQ2482656Santiago Andres, AdrianSen-Vet A6288
TCQ249689Martin Mora, LuisSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Valle de Piélagos60
TCQ24103376Carballo Alvarez, JulianSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.A.CorreCastro Eurosport5878
TCQ24114494Gonzalez Perez, ManuelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente5671
TCQ241258Viota Moreno, PabloSen-Vet AFCDME (Cantabria)AD Treparriscos5468
TCQ2413412Collado Garcia, EduardoSenFCDME (Cantabria)AD Treparriscos52
TCQ2414524Lopez Garcia, JoshuaSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis50
TCQ24156229White, DavidSen-Vet AFCDME (Cantabria)RMC Laredo4866
TCQ2416428De La Fuente Blanco, DavidSenFDMESCyL (Castilla y León)46
TCQ2417505Vargas Ortega, JulenSenFEMECV (Valencia)OP Team44
TCQ241889Gómez Salvador, DavidSenFCDME (Cantabria)Picos Xtreme Sport42
TCQ24197694Gonzalez Hernandez, Luis ManuelSen-Vet A4064
TCQ24208167Toyos Fernandez, JesusSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente3862
TCQ24211691Crespo Herrero, JesusSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.E.Valle de Piélagos36100
TCQ2422397Vazquez Higuera, JavierSenFCDME (Cantabria)AD Treparriscos34
TCQ24232692Lopez Mantecon, FidelSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.E.Valle de Piélagos3288
TCQ24241646Plumariega Acebo, OscarJunFCDME (Cantabria)Sprint Sport10030
TCQ24259447Salas Canales, JesusSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente2860
TCQ242673Redondo Pèrez, DavidSenFDMESCyL (Castilla y León)26
TCQ242711551Ruiz Urcelay, IgnacioSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis2456
TCQ242812607Fernandez Montes, IsraelSen-Vet AFCDME (Cantabria)G.M. Orza2254
TCQ2429208Calvo Ortega, JuanSenFDMESCyL (Castilla y León)20
TCQ2430589Gomez Cobo, AndresSenFCDME (Cantabria)C.D.E. Gran Recorrido Cantabria18
TCQ243113338Santiago Andres, AdrianSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E. Atrote Team1652
TCQ243214297Pérez Velarde, Juan FranciscoSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé1450
TCQ243315177Blanco Diaz, EmilioSen-Vet AFCDME (Cantabria)AD Treparriscos1248
TCQ2434542Sanchez Diez, AlejandroSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis10
TCQ2435114Escobedo Fuentes, Jose ManuelSenFCDME (Cantabria)Ocio y Cultura UGT8
TCQ2436622Valencia Centeno, Juan JoséSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Popum Media Team6
TCQ243716347Rotaeche Zubillaga, José MaríaSen-Vet AFCDME (Cantabria)Grupo de Montaña La Valle446
TCQ24413715Borrajo, FernandoSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro278
TCQ24514116Rodriguez Collantes, FranciscoSen-Vet BFCDME (Cantabria)Club La Marea Azul271
TCQ24565239Rodríguez Leal, Jesús FranciscoSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé268
TCQ2465692Gonzalez Obeso, AlfonsoSen-Vet BFCDME (Cantabria)Independiente266
TCQ24687729De Miguel Rubio, ArmandoSen-Vet B264
TCQ24738666Del Rio Unzaga, CarlosSen-Vet B262
TCQ24839126Fernández Zamora, AdolfoSen-Vet BFCDME (Cantabria)AD Treparriscos260
TCQ249611381Gomez Pereirea, Jose AntonioSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.E Alpino Sámano256
TCQ2410512213Saenz Saez, AntonioSen-Vet B254
TCQ2410813543Bravo Linares, PedroSen-Vet B252
TCQ241151436Navas Verdeja, Jose LuisSen-Vet BFCDME (Cantabria)Liébana250
TCQ2411915214Fernandez Gonzalez, Jose RamonSen-Vet B248
TCQ2412316581Lozano Hernandez, JulianSen-Vet B246
TCQ241241712Dosal Prado, JesusSen-Vet BFCDME (Cantabria)Independiente244
TCQ2412618260Zabaleta Murguiondo, MikelSen-Vet BFCDME (Cantabria)Independiente242
TCQ2413319693Rueda Gandara, Jose MariaSen-Vet BFCDME (Cantabria)Peñajorao240
TCQ2414020536Cirion Lezama, FranciscoSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.E Alpino Sámano238
TCQ2414121432Jorde Gongueta, PabloSen-Vet B236
TCQ2414722263Sanchez Riaño, FidelSen-Vet BFCDME (Cantabria)Picu La Torre234
TCQ2414823192De Manuel Campo, Juan CarlosSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé232
TCQ2415824535Gutierrez Aramburu, FranciscoSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.E Alpino Sámano230
TCQ2416525624Del Hoyo Cotera, AlbertoSen-Vet BFCDME (Cantabria)Club Trail INFICANT228
TCQ2416926625Ruiz Toca, Jose LuisSen-Vet BFCDME (Cantabria)El Carlista226
TCQ2417127537Cruz Iturriaga, BaldomeroSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.E Alpino Sámano224
TCQ2417228599Andrés López, JesusSen-Vet B222
TCQ2417329509Gomez Martin, Manuel AlbertoSen-Vet BFCDME (Cantabria)Independiente220
TCQ2417430621Gutierrez Del Pozo, IreneSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.E.Trail Costa Quebrada218
TCQ2418131595Noval Varela, FedericoSen-Vet BFCDME (Cantabria)Independiente216
TCQ241823282Ibaseta Orza, Jose ManuelSen-Vet BFCDME (Cantabria)A. D. Peña Luro214
TCQ2418533272Estevez Tilan, ManuelSen-Vet BFCDME (Cantabria)Peñajorao212
TCQ2419334194Garcia Dosal, FernandoSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.M Villa de Cabezón210
TCQ2420035360Godino Hidalgo, Juan MariaSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.E Alpino Sámano28
TCQ2421236654Diaz Garcia, Juan ManuelSen-Vet BFCDME (Cantabria)Independiente26
TCQ2438540Bravo Conde, CarlosSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ243917178Sañudo Teja, Jose AntonioSen-Vet A244
TCQ2440185Sierra Sierra, JonathanSenFCDME (Cantabria)Asoc. Espeleo-Montañera Trasmiera2
TCQ2442335Gonzalez Gallego, AlejandroSenFCDME (Cantabria)Picu La Torre2
TCQ24431874Delgado Sanchez, OscarSen-Vet A242
TCQ2444633Montes Fernandez, FernandoSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ2445128González Velasco, Fco. JavierSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ24461939Serrano Hermosa, IsraelSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Trail Costa Quebrada240
TCQ244720477Rodriguez, OscarSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro238
TCQ24485Blanco Saiz, AlbertoSenFCDME (Cantabria)Club Tres Mares - La Milana2
TCQ244956Benito Martinez, BorjaSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ2450730Gomez Mateo, Juan AntonioSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Trail Costa Quebrada2
TCQ245221398Canales Lidón, Francisco JavierSen-Vet A236
TCQ245322156Bercedo Pardo, AlfredoSen-Vet A234
TCQ2454626Fernández Gorgojo, David AníbalSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ245523592Gonzalez Fuentes, AlbertoSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E. Gran Recorrido Cantabria232
TCQ245724310Sanchez, PascualSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente230
TCQ2458620Martinez Palazuelos, AlbertoSenFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé2
TCQ2459293González Barcena, FidelSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono2
TCQ2460131Calonge Viadero, AlfonsoSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ246125613Gómez Acebo, Francisco JavierSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono228
TCQ246226482Cornejo Del Río, Jose AntonioSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro226
TCQ246327649Alonso Cortines, José LuisSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E Dobra Trail Team224
TCQ2464199Vega Alvarez, AngelSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ2466615Quevedo Aja, NoelSenFCDME (Cantabria)AD Treparriscos2
TCQ2467104San Martin Salvador, ReneSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ246935Llamosas Morte, IvánSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ247028288Salgado Diego, RaulSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente222
TCQ247129636Samaniego Martínez, IgnacioSen-Vet A220
TCQ24722Urraca Tejerina, AntonioSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Trail Costa Quebrada2
TCQ247430532Gomez Maiz, Juan AngelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Alpino Ventoso218
TCQ2475617Oceja Palazuelos, BernardoSenFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé2
TCQ247631544Valverde Muñoz, IsmaelSen-Vet A216
TCQ2477586Pruneda Zarate, Luis AngelSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ247832638Bravo Dominguez, VenancioSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E. La Vara214
TCQ2479351Ezquerra Basanta, OscarSenFCDME (Cantabria)Peñajorao2
TCQ24803369Perez Gutierrez, AgustinSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E Dobra Trail Team212
TCQ248172Escudero Gallego, SergioSenFCDME (Cantabria)Club Pico Cordel2
TCQ248288Gutierrez Sanchez, Fernando JoseSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ2484373Fernandez Rodriguez, Jose JavierSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ248534546Perez Gonzalez, RubenSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Popum Media Team210
TCQ2486359Fernández Rodríguez, Jose ManuelSenFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé2
TCQ248735630Pardo Alvaro, Luis FernandoSen-Vet AFCDME (Cantabria)ADC Puente San Miguel28
TCQ2488282Oliva Rodríguez, Elvis AarónSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña La Braña2
TCQ2489484Lombilla Gutierrez, JavierSenFCDME (Cantabria)G.M.Altai2
TCQ249036619Martinez Gonzalez, FernandoSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro26
TCQ24913759Garcia Gonzalez, Luis JesusSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D. Menesiano San José24
TCQ249238405Urdiales Márquez, UlpianoSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Trail Costa Quebrada22
TCQ249339629Travesí Galván, Juan CarlosSen-Vet AFCDME (Cantabria)AD Treparriscos22
TCQ24947Alonso Miera, JavierSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis2
TCQ2495601Castro Calderon, RicardoSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis2
TCQ2497368Alonso González, OscarSenFCDME (Cantabria)Club MTB Cabuérniga2
TCQ249840435Gonzalez Bombin, GermanSen-Vet A22
TCQ2499444Palacios Merino, RaúlSenFCDME (Cantabria)Club Free Up2
TCQ24100478Gomez Acebo, SergioSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono2
TCQ24101386Reigadas Hoyos, SergioSenFCDME (Cantabria)Club La Marea Azul2
TCQ2410241280Castanedo Martinez, AngelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
TCQ24103614Gonzalez Bermudez, Francisco JavierSenFCDME (Cantabria)AD Treparriscos2
TCQ24104389Rodriguez Gago, JorgeSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro2
TCQ24106180Fernandez Galache, CarlosSenFCDME (Cantabria)Club La Marea Azul2
TCQ2410742501Conmeaux Vega, DiegoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
TCQ2410943188Madrigal Fernandez, LuisSen-Vet A22
TCQ24110444Puente Ortiz, HugoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
TCQ24111142Gonzalez Aparicio, LuisSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña La Braña2
TCQ24112606Barquín Ramos, IgnacioSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono2
TCQ24113132Diaz Fernandez, Victor LuisSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ2411445345Bombin Ruiz, EugenioSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Anticlinal22
TCQ241164677García Del Río, PedroSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
TCQ24117511Cotera, SergioSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ2411847356Saiz Mons, HectorSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro22
TCQ2412048637Hidalgo Sandín, RobertoSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Valle de Piélagos22
TCQ24121639Liaño Estebanez, JesusSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ24122191Gomez San Roman, JesusSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ24125602González, Juan AntonioSenFCDME (Cantabria)G.M. Orza2
TCQ24127470Estébanez Gándara, Jose LuisSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono2
TCQ2412849388Martinez Perez, VicenteSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Rasines Trail22
TCQ24129442Arnaiz San Millan, RaulSenFCDME (Cantabria)Club Tres Mares - La Milana2
TCQ2413050372Miguel Gordillo, Marco AntonioSen-Vet A22
TCQ2413151610Herrero Fernández, AbelardoSen-Vet AFCDME (Cantabria)AMOC22
TCQ24132557Sardon, MiguelSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ24134393Via Alonso, Luis MiguelSenFCDME (Cantabria)G.M. Orza2
TCQ2413552609Peinador Curiel, Miguel AngelSen-Vet A22
TCQ24136608Coterillo Gutiérrez, AlbertoSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ2413716Viota Gonzalez, RicardoSenFCDME (Cantabria)Torre del Friero2
TCQ2413853348Diez Morante, Jose ManuelSen-Vet AFCDME (Cantabria)G.M.Altai22
TCQ24139473Perez García, SergioSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ2414254587Gonzalez Ranz, PedroSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
TCQ24143438Gonzalez Gomez, JorgeSenFCDME (Cantabria)C.D.E. La Vara2
TCQ24144436Garcia Gonzalez, VicenteSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ2414555285Villamuera Salceda, Luis MiguelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Sociedad Deportiva Buelna22
TCQ2414632González Cuenca, Serafín M.SenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ2414956611Suárez Velasco, PelayoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club La Marea Azul22
TCQ2415057427Gilmartin Palazuelos, JesusSen-Vet A22
TCQ241515878Bartolomé Sanchez, J.I.Sen-Vet A22
TCQ2415259202Poo Ramirez, ManuelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Los Llambriales22
TCQ2415360584Perez Diaz, JulioSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Free Up22
TCQ2415461560Alonso Garcia, Jose LuisSen-Vet A22
TCQ24155240Lopez Escofet, GerardSenFEEC (Cataluña)2
TCQ2415662723Olavarri Suarez, AbelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Torre del Friero22
TCQ2415763671Rubin De Celis Gomez, PedroSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.M Villa de Cabezón22
TCQ24159367Fernandez Gutierrez, DavidSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro2
TCQ2416064341Gutiérrez Díez, LuisSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro22
TCQ2416165695Redondo Guillem, Jose AntonioSen-Vet AFEMECV (C. Valenciana)22
TCQ2416295Santamaria Alvaro, EnriqueSenFCDME (Cantabria)C.D.E Dobra Trail Team2
TCQ2416366627De La Plaza Tellitu, MarioSen-Vet AFCDME (Cantabria)A.D.E. El Musgoso22
TCQ2416485Carral Lopez, FranciscoSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ24166102Rodriguez Perez, ReneSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ241676714Santamaría Cifrian, PabloSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé22
TCQ2416868276Pelayo Calderon, Victor ManuelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Ocio y Cultura UGT22
TCQ24170377Gomez Martin, Manuel AlbertoSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ2417569623Marco De Lucas, RafaelSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Trail Costa Quebrada22
TCQ24176632Díez Mediavilla, Francisco JoséSenFCDME (Cantabria)G.M. Orza2
TCQ2417770631Bedia Díez, Francisco JavierSen-Vet AFCDME (Cantabria)A.D.E. El Musgoso22
TCQ241787128Alonso Valdor, CarlosSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
TCQ2417972465Fernandez Iglesias, RafaelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
TCQ24180635Perez Diego, ChristianSenFCDME (Cantabria)Deportiva Torrelavega2
TCQ24183612Palenzuela Madoz, SimonSenFCDME (Cantabria)Alcaparras2
TCQ24184495Lamo Davalillo, JonSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña La Braña2
TCQ2418673431Goitia Martín, DavidSen-Vet AFCDME (Cantabria)G.M. Orza22
TCQ2418774451Cid Gonzalez, LuisSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Anticlinal22
TCQ24188105Cuesta, RubenSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ2418975123Vega Sanchez, Jose RamonSen-Vet AFCDME (Cantabria)AD Treparriscos22
TCQ2419076125Vega Sanchez, Jose RamonSen-Vet AFCDME (Cantabria)AD Treparriscos22
TCQ24191161Gomez Gutierrez, AlvaroSenFCDME (Cantabria)Liébana2
TCQ24192189Estebanez, AngelSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ2419477198Palenque Nieto, José MiguelSen-Vet AFCDME (Cantabria)ADEMCO22
TCQ2419578225Nuñez Garcia, MarcosSen-Vet AFCDME (Cantabria)Sprint Sport22
TCQ24196233Rozados Jiménez, JavierSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Trail Costa Quebrada2
TCQ24197296López Gómez, RubénSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono2
TCQ2419879321Martín Arroyo, AngelSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Trail Costa Quebrada22
TCQ24199333Cobo Acebo, JavierSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ2420180410Izquierdo Rodriguez, AlbertoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
TCQ2420281421De Miguel Merchan, GabrielSen-Vet A22
TCQ24203489Ruiz Solar, PabloSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ24204500Sanchez, AitorSen2
TCQ2420582569Velarde Aizcorbe, JosuSen-Vet AFCDME (Cantabria)Liébana22
TCQ24206572Saiz Diez, EduardoSenFCDME (Cantabria)Independiente2
TCQ2420783591Gonzalez Fuentes, AlbertoSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E. Gran Recorrido Cantabria22
TCQ24208641Obeso Becerra, JoséSenFCDME (Cantabria)C.D. Menesiano San José2
TCQ2420984643Alba Echeverria, RobertoSen-Vet AFCDME (Cantabria)ADALA22
TCQ24210644Soto González, JosueSenFDMESCyL (Castilla y León)2
TCQ24211648García Gutierrez, ManuelSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Rasines Trail2
TCQ242131660Alcalde, AntonioSen-Pro2100
 A tener en cuenta.
  • Puntúan todos los participantes federados con licencia federativa FEDME.
  • En los casos en que la Copa de Cantabria de Carreras por Montaña Lineales tenga cuatro pruebas, se valoraran los tres mejores resultados obtenidos de ellas.
  • En el caso de haber empate entre dos o más deportistas se valorará el resultado obtenido en la última prueba de la Copa de Cantabria de Carreras Lineales por Montaña FCDME.
  • En la última prueba de la Copa de Cantabria, la FCDME declarará campeón y campeona de la competición al primer clasificado masculino y femenino de la categoría sénior. Se nombrarán subcampeones y terceros/as clasificados a los deportistas que hayan conseguido el puesto 2º y 3º de dicha categoría. Si no fuese posible dicha formación o entrega por motivos circunstanciales, se entregarán en la Gala del Montañismo Cántabro.
  • No participar, sin causa justificada, en la ceremonia oficial de entrega de premios, será considerado como falta muy grave, según lo especificado en el punto 5.5. Faltas y sanciones de un corredor o un equipo. En caso de no poder participar, se ha de comunicar al Delegado de la FCDME, media hora de antelación antes del comienzo de la Ceremonia de Entrega de Trofeos, en carreras lineales o verticales. En largas distancias o Ultras este tiempo será al menos de dos horas.