2017 – La Gurriana Trail – Primera Prueba Copa Cantabria – Modalidad Lineal.


La Gurriana Trail – Primera Prueba Copa Cantabria – Modalidad Lineal.

PruebaEntradaPosSubDorsalLicenciaCategoriaFederacionClubJuniorSeniorPromesaVeteranaAVeteranaB
GT40112Perez Nestar, ManuelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Sprint Sport100100
GT402254Llarena Sainz, FerminSenFCDME (Cantabria)C.D.E.FisioCastroSport Team88
GT4033Pérez Nestar, RaulSenFCDME (Cantabria)Sprint Sport78
GT40455Rodriguez Rodriguez, CarlosSenFCDME (Cantabria)C.A.CorreCastro Eurosport71
GT4052122Carballo Alvarez, JulianSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.A.CorreCastro Eurosport6888
GT406222Gomez Cobo, PedroSenFCDME (Cantabria)C.D.E. Gran Recorrido Cantabria66
GT407253Collado Garcia, EduardoSenFCDME (Cantabria)AD Treparriscos64
GT40866Sanchez Diez, AlejandroSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis62
GT4093197González Pérez, ManuelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente6078
GT40104140Latín Revuelta, YeyoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente5871
GT40117Cobo Acebo, JavierSenFCDME (Cantabria)Independiente56
GT4012547Toyos Fernandez, JesusSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente5468
GT4013129Vargas Ortega, JulenSenFEMECV (Valencia)OP Team52
GT401466Viota Moreno, PabloSen-Vet AFCDME (Cantabria)AD Treparriscos5066
GT4015293Pazos Bolzoni, InakiSen48
GT4016144García Figaredo, AlejandroSenFCDME (Cantabria)C.D.E. Atrote Team46
GT4017274Collado Zubizarreta, Jose LuisSenFCDME (Cantabria)C.D.E. Gran Recorrido Cantabria44
GT4018300Trueba Velarde, HéctorSenFCDME (Cantabria)C.D.E. Atrote Team42
GT4019183Sanchez Bustara, AlbertoSenFCDME (Cantabria)Sprint Sport40
GT4020275Orcajo Ezquerra, SergioSenFCDME (Cantabria)C.D.E. Gran Recorrido Cantabria38
GT402165Fernandez San Juan, IvanSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis36
GT4022263Helguera Larrea, DanielSenFCDME (Cantabria)Club Alpino Ventoso34
GT40237174Martinez Gonzalez, JavierSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club de Montaña La Braña3264
GT40248173Pérez Velarde, Juan FranciscoSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé3062
GT402572Ordieres Torre, JavierSen28
GT4026130Gómez Quintanilla, MarianoSenFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé26
GT402735Montes Fernandez, FernandoSenFCDME (Cantabria)Independiente24
GT402859Bilbao Arana, JulenSen22
GT40299108Torre Hierro, AlejandroSen-Vet AFCDME (Cantabria)Grupo de Montaña La Valle2060
GT403082Ruiz Castro, AlvaroSenFCDME (Cantabria)Yonkis Montañeros18
GT4031213Portilla Valle, AntonioSenFCDME (Cantabria)Independiente16
GT403211202Gonzalez Irusta, AngelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente1456
GT4033147Escobedo Fuentes, Jose ManuelSenFCDME (Cantabria)Ocio y Cultura UGT12
GT403412124Blanco Diaz, EmilioSen-Vet AFCDME (Cantabria)AD Treparriscos1054
GT4035102Fernández Gutiérrez, AlvaroSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña La Braña8
GT4036105Hoyos Sisniega, JoaquinSenFCDME (Cantabria)C.D.E. Atrote Team6
GT40371363Ruiz Urcelay, IgnacioSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis452
GT4038220Sierra Sierra, JonathanSenFCDME (Cantabria)Asoc. Espeleo-Montañera Trasmiera2
GT4039205Saiz Vazquez, SantiagoSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña La Braña2
GT404014182Amas Teja, ReinaldoSen-Vet AFCDME (Cantabria)AD Treparriscos250
GT40411119Ruiz Santamaría, RicardoSen-ProFCDME (Cantabria)C.D.E Dobra Trail Team2100
GT40421209Diaz Lopez, ErnestoSen-Vet BFCDME (Cantabria)Hermandad de Donantes de Sangre2100
GT4043235Blanco Saiz, AlbertoSenFCDME (Cantabria)Club Tres Mares - La Milana2
GT404415127Fernández Carrera, CarlosSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E. Atrote Team248
GT404516212Cruz Pérez, GonzaloSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono246
GT40461753Carro Hernando, JoseSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono244
GT4047211Saiz Vázquez, FelipeSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña La Braña2
GT404818133Gutiérrez Díez, LuisSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro242
GT4049100Villalba, RobertoSen2
GT405041Sedano Salces, RicardoSenFCDME (Cantabria)G.M.Altai2
GT405186Oria Abril, JorgeSenFCDME (Cantabria)C.D.E. Atrote Team2
GT405219169Fernández Pesquera, AlbertoSen-Vet A240
GT405327Lamadrid De Dios, AlvaroSenFCDME (Cantabria)C.D.E.CORREMILLAS2
GT4054264Roldán Caviedes, BrunoSenFCDME (Cantabria)C.D.E Dobra Trail Team2
GT405522Fernandez Gonzalez, PedroSenFCDME (Cantabria)Sprint Sport2
GT405620252Gutiérrez, EvaristoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono238
GT405770Gonzalez Gallego, AlejandroSenFCDME (Cantabria)Picu La Torre2
GT4058135Madrazo Perez, Jose LuisSen2
GT405920Oceja Palazuelos, BernardoSenFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé2
GT4060145Barreda Plá, RubénSenFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé2
GT406151Perez, AlvaroSenFCDME (Cantabria)Club MTB Cabuérniga2
GT406221123Rodríguez Rodriguez, EloySen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente236
GT4063114Martin Del Hoyo, Jose AntonioSen2
GT40642281Del Amo Cajigas, Jose ManuelSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.M Villa de Cabezón288
GT4065243Gomez Rios, DavidSenFCDME (Cantabria)ADM Suances2
GT40662206Campo Caballero, CésarSen-ProFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono288
GT406722236Beltran Sanchez, CarlosSen-Vet A234
GT40682331Liaño Sánchez, ÁngelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente232
GT406923Martinez Palazuelos, AlbertoSenFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé2
GT407024242Castro Díaz, GustavoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club MTB Cabuérniga230
GT407125101Pardo Alvaro, Luis FernandoSen-Vet AFCDME (Cantabria)ADC Puente San Miguel228
GT407268Castro Calderon, RichardSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis2
GT407326278Abril Sobradillo, JustoSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E. Atrote Team226
GT407433Rodrigues Pires, Nelson JoséSen2
GT4075153Cosio Lopez, MarcosSenFCDME (Cantabria)Club MTB Cabuérniga2
GT407667Lopez Garcia, JoshuaSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis2
GT4077399Rodriguez Leal, JesusSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.C Nestlé278
GT407827279Sainz Diego, Miguel AngelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Alpino Tajahierro224
GT4079117Rueda García, FernandoSenFCDME (Cantabria)C.D.E. Atrote Team2
GT40802869Isa Elguea, DavidSen-Vet A222
GT408129277Perez Mendez, JavierSen-Vet AFCDME (Cantabria)G.M.Altai220
GT4082230Noval Gutierrez, LeandroSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Trail Costa Quebrada2
GT40833079Revilla Martinez, AgustinSen-Vet AFCDME (Cantabria)Liébana218
GT408480Puente Ramos, JairoSenFCDME (Cantabria)G.M. Orza2
GT40854184Espinosa Sanchez, Jose FranciscoSen-Vet BFCDME (Cantabria)AD Treparriscos271
GT40865132Rey Garcia, JuanSen-Vet B268
GT408787Pedraja Torre, MiguelSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Pin Project2
GT40886233Gonzalez Obeso, AlfonsoSen-Vet BFCDME (Cantabria)Independiente266
GT408931186Gandarillas Fernández, AurelioSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E. Gran Recorrido Cantabria216
GT409040Quevedo Aguado, AbrahamSenFCDME (Cantabria)Independiente2
GT4091154Cuevas Glez, LuisSenFCDME (Cantabria)Deportiva Torrelavega2
GT409232115Benedicte Gutiérrez, Jorge AndresSen-Vet AFCDME (Cantabria)Yonkis Montañeros214
GT409333288Perez Gonzalez, Juan CruzSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E Alpino Sámano212
GT409414Urraca Tejerina, AntonioSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Trail Costa Quebrada2
GT4095246Higuera Acebo, HectorSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono2
GT409634283Fdez Vázquez, OscarSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono210
GT409735199Perez Diego, RobertoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente28
GT40987287Gomez Pereira, Jose AntonioSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.E Alpino Sámano264
GT40993642Mendiguren Pelayo, Jose MariaSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club MTB Cabuérniga26
GT40100292Llamosas Morte, IvánSenFCDME (Cantabria)Independiente2
GT4010195Lombilla Gutierrez, JavierSenFCDME (Cantabria)G.M.Altai2
GT4010237150Castanedo Martinez, AngelSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente24
GT40103143Otegi Muñoa, IñakiSen2
GT40104162Rodriguez Rivero, PabloSen2
GT4010538152Nuñez, MarcosSen-Vet AFCDME (Cantabria)Sprint Sport22
GT401063996Sainz Trascasa, SalvadorSen-Vet A22
GT401074038Barquín Gómez, JavierSen-Vet AFCDME (Cantabria)G.M.Altai22
GT401084117Herrán Ayarza, ÓscarSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono22
GT40109136Pruneda Zárate, Luis AngelSenFCDME (Cantabria)Independiente2
GT401104278Conmeaux Vega, DiegoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
GT4011243120Hoyos Garcia, Jose AngelSen-Vet A22
GT4011344166Vicente Pardo, Jose IgnacioSen-Vet AFCDME (Cantabria)Agrupación Mancondiu22
GT40114113González García, Juan AntonioSenFCDME (Cantabria)G.M. Orza2
GT4011589Cañizo Muñoz, AgustinSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Pin Project2
GT4011645104Orza Liñeira, TxusSen-Vet A22
GT40117216Perez Hernando, Juan ManuelSenFCDME (Cantabria)Independiente2
GT40118258Perez Velez, RubenSenFCDME (Cantabria)C.D.E Dobra Trail Team2
GT40119227Gonzalez Cerro, BenedictoSenFCDME (Cantabria)C.D.E.NOJASEMUEVE2
GT40120106Ruiz Torres, RubénSenFCDME (Cantabria)Independiente2
GT40121131San Martin Zancada, AlvaroSenFCDME (Cantabria)ADEMCO2
GT4012246171Travesí Galván, Juan CarlosSen-Vet AFCDME (Cantabria)AD Treparriscos22
GT4012347228Zubillaga Rego, SergioSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.A.CorreCastro Eurosport22
GT401244845Fuentes Ortiz, DavidSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
GT40125151Ezquerra Basanta, OscarSenFCDME (Cantabria)Peñajorao2
GT401264934Allende Gonzalez, Juan JoseSen-Vet A22
GT4012791Mugica Gil, SantosSen2
GT4012850265Díaz-Romeral Gaminde, JorgeSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
GT401298247Rueda Gandara, José MariaSen-Vet BFCDME (Cantabria)Peñajorao262
GT4013088Laguera Ruiz, JavierSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Pin Project2
GT4013151270Santamaria Saro, IsaacSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro22
GT4013252269Matinez Gonzalez, FernandoSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Yaniro22
GT40133170Diaz Fernandez, Victor LuisSenFCDME (Cantabria)Independiente2
GT401345393Rodriguez Gomez, Jesus DavidSen-Vet AFCDME (Cantabria)G.M. Orza22
GT40135134Pérez Terradillo, BrianSenFCDME (Cantabria)Club MTB Cabuérniga2
GT40136932Cobo Diaz, Isaac ManuelSen-Vet BFCDME (Cantabria)Picu La Torre260
GT4013754192Pérez Coterillo, DavidSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono22
GT401385564Robledo Lopez, IgnacioSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club de Montaña Cinesis22
GT4013956289Gutiérrez Morin, Esteban LaureanoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Peñajorao22
GT40140214Palacios Merino, RaúlSenFCDME (Cantabria)Club Free Up2
GT40141165Saiz Diez, EduardoSenFCDME (Cantabria)Independiente2
GT40142180Alba Sariego, MarcosSen2
GT4014357248Alonso Cepa, Francisco JavierSen-Vet A22
GT4014458159Suarez Sanchez, LuisSen-Vet A22
GT4014559160Garcia Garcia, AlbertoSen-Vet A22
GT4014660191Martin Anton, AlvaroSen-Vet A22
GT40147245Villar Llorente, AlvaroSenFCDME (Cantabria)Club MTB Cabuérniga2
GT4014856Diaz Fernandez, DavidSenFCDME (Cantabria)Club MTB Cabuérniga2
GT40149175Oliva Rodríguez, Elvis AarónSenFCDME (Cantabria)Club de Montaña La Braña2
GT401506181Moreno Nuñez, AbelSen-Vet A22
GT40151157Cerro Cobo, RicardoSen2
GT4015210221Cobo Ruiz, Juan ManuelSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.D.E.Trail Costa Quebrada258
GT4015311282Celis Sanchez, EliasSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.M Villa de Cabezón256
GT4015462121Lavin Barquin, Jesus DanielSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono22
GT4015563194Diez Morante, Jose ManuelSen-Vet AFCDME (Cantabria)G.M.Altai22
GT401566428Eskaltza Sarasibar, IkerSen-Vet A22
GT401576561Baños Primo, Miguel AngelSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E.Empleados Caja Cantabria22
GT40158231Gomez Pontones, IvanSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono2
GT4015919González Rivero, FranciscoSenFCDME (Cantabria)Agrupación Mancondiu2
GT40160176Ortega Ruiz, GuillermoSenFCDME (Cantabria)G.M.Altai2
GT4016115Teran Collantes, Jose VicenteSenFCDME (Cantabria)Grupo de Montaña Astillero2
GT4016212237Herrero Iglesias, LuisSen-Vet BFCDME (Cantabria)C.M Villa de Cabezón254
GT40163146Sainz Ruiz, SergioSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono2
GT401646616Herrero Fernández, AbelardoSen-Vet AFCDME (Cantabria)AMOC22
GT401656784Bravo Dominguez, VenancioSen-Vet AFCDME (Cantabria)C.D.E. La Vara22
GT4016668224Mendiguchia Calleja, OscarSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club de Montaña La Braña22
GT40167142Arena Celada, SergioSenFCDME (Cantabria)Club Deportivo Ozono2
GT4016869297Izquierdo Rodriguez, AlbertoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
GT40169295Vía Alonso, Luis MiguelSenFCDME (Cantabria)G.M. Orza2
GT401707052Suárez Velasco, PelayoSen-Vet AFCDME (Cantabria)Club La Marea Azul22
GT401717148Hernandez Hernandez, CarlosSen-Vet A22
GT4017272256Garcia Nieto, EstebanSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
GT4017373276Del Castillo Ruiz, JavierSen-Vet AFCDME (Cantabria)Independiente22
GT40174193Gomez Fresnedo, MarioSenFCDME (Cantabria)C.D.E. Gran Recorrido Cantabria2
GT4017524Gonzalez Gomez, JorgeSenFCDME (Cantabria)C.D.E. La Vara2
GT4017713189Del Hoyo Cotera, AlbertoSen-Vet BFCDME (Cantabria)Club Trail INFICANT252
GT40178232Ortiz Perales, RicardoSenFCDME (Cantabria)Independiente2
GT40179261Palacio Pellón, Jose LuisSenFCDME (Cantabria)C.D.E.Visitación2
 A tener en cuenta.
  • Puntúan todos los participantes federados con licencia federativa FEDME.
  • En los casos en que la Copa de Cantabria de Carreras por Montaña Lineales tenga cuatro pruebas, se valoraran los tres mejores resultados obtenidos de ellas.
  • En el caso de haber empate entre dos o más deportistas se valorará el resultado obtenido en la última prueba de la Copa de Cantabria de Carreras Lineales por Montaña FCDME.
  • En la última prueba de la Copa de Cantabria, la FCDME declarará campeón y campeona de la competición al primer clasificado masculino y femenino de la categoría sénior. Se nombrarán subcampeones y terceros/as clasificados a los deportistas que hayan conseguido el puesto 2º y 3º de dicha categoría. Si no fuese posible dicha formación o entrega por motivos circunstanciales, se entregarán en la Gala del Montañismo Cántabro.
  • No participar, sin causa justificada, en la ceremonia oficial de entrega de premios, será considerado como falta muy grave, según lo especificado en el punto 5.5. Faltas y sanciones de un corredor o un equipo. En caso de no poder participar, se ha de comunicar al Delegado de la FCDME, media hora de antelación antes del comienzo de la Ceremonia de Entrega de Trofeos, en carreras lineales o verticales. En largas distancias o Ultras este tiempo será al menos de dos horas.