2017 – Copa Cantabria Carreras por Montaña Vertical- Categoría Senior-VETERANA A – Masculina.


Copa Cantabria – Modalidad Vertical- Categoría SENIOR-VETERANA A – Masculina.

LicenciaCategoriaClubFederacionPrimeraSegundaTOTAL
Algueta Marin, Jose AntonioSen-Vet AAsamunFAM (Aragon)100100200
Sanchez Julian, Jose AntonioSen-Vet AGrupo de Montaña La ValleFCDME (Cantabria)7178149
Villoslada Abascal, LuisSen-Vet AC.D.E. La VaraFCDME (Cantabria)6444108
Travesí Galván, Juan CarlosSen-Vet AAD TreparriscosFCDME (Cantabria)603090
Gómez Calleja, José JavierSen-Vet ATrail Run Sport ToroFDMESCyL (Castilla y Leon)8888
Hinojosa Marchal, Jose LuisSen-Vet AHockey Alcala8888
De La Encarnación Moreno, AngelSen-Vet ATodoVertical V+FMM (Madrid)7878
Viota Moreno, Pablo CesarSen-Vet AAD TreparriscosFCDME (Cantabria)7171
Alvarez Alonso, AmadorSen-Vet AMontaña Peña Santa6868
Fernández Diego, RamonSen-Vet ALos UrrielesFCDME (Cantabria)6868
Ortiz Ruiz, FlorentinoSen-Vet AMTB Torrelavega6666
Jara Ortiz, Jose ManuelSen-Vet AAD TreparriscosFCDME (Cantabria)6666
Temiño Villota, DiegoSen-Vet A6464
Abascal Robles, SerafinSen-Vet ASociedad Deportiva BuelnaFCDME (Cantabria)6262
Eskaltza Sarasibar, IkerSen-Vet AAzpigorri Mendi KlubaEMF-FVM (Euskadi)6262
Etxebarria Coloma, JavierSen-Vet AIndependiente6060
Blanco Ojea, Vicente PabloSen-Vet AC.D.E. La VaraFCDME (Cantabria)52658
García Gil, CésarSen-Vet ALa Pedriza del ManzanaresFMM (Madrid)5858
Urquijo Gonzalez, JavierSen-Vet AIndependiente5858
Santos Caballero, Luis AlfonsoSen-Vet A5656
Ingelmo Labe, AitorSen-Vet AClub Tres Mares - La MilanaFCDME (Cantabria)5656
Raposo Calero, DavidSen-Vet ASJMFMM (Madrid)5454
Salgado Astillero, PedroSen-Vet AC.M. Gecko5454
Fernandez Vega, FranciscoSen-Vet ALiébanaFCDME (Cantabria)5252
Garcia Cuesta, Jose JavierSen-Vet AOxigeno Skimo TeamFEMPA (Asturias)5050
Eskudero Perez, IosebaSen-Vet ACD Montaña Espigüete5050
Echarri Yoldi, AdolfoSen-Vet ABaskonia Mendi Taldea4848
Rodriguez Barquin, IgnacioSen-Vet AC.D.E.YaniroFCDME (Cantabria)4848
Santamaria Llavero, JesusSen-Vet ACDM Cumbres de LeonFDMESCyL (Castilla y Leon)4646
Arriola Nieto, Daniel FernandoSen-Vet AIndependiente4646
Rodilla Gil, José AntonioSen-Vet AAD IES Gregorio Marañon4242
Hidalgo Saiz, SantiagoSen-Vet AIndependiente4040
Solana Rodriguez, Jose ManuelSen-Vet ACasa de Asturias3838
Heras Fuente, VicenteSen-Vet AClub Liebana3636
Montero Sánchez, OlivierSen-Vet ACD GYM-BYM Nutrisport3434
Escudero Martínez, AdriánSen-Vet AIndependiente3232
Diez Villaluenga, IgnacioSen-Vet A2828
Martinez Silveira, Luis ClodomiroSen-Vet A2626
De Juan Gutiérrez, Jose LuisSen-Vet A2424
Martínez García, José LuisSen-Vet A2222
Herrera Toraya, JavierSen-Vet A2020
Gomez Maiz, Juan ÁngelSen-Vet AClub Alpino VentosoFCDME (Cantabria)1818
Revilla Martinez, AgustinSen-Vet ALiébanaFCDME (Cantabria)1616
Saizar Uzin, OierSen-Vet A1414
Vacun, HenrikSen-Vet A1212
Santamaría Rodríguez, ÓscarSen-Vet A1010
Cornejo Del Rio, JoseSen-Vet AC.D.E.YaniroFCDME (Cantabria)88
Soto Padilla, IñakiSen-Vet A44
Lobato Mateo, PabloSen-Vet A22
Paniagua García, MarcosSen-Vet A22
Rodríguez Salvador, AngelSen-Vet A22
Robles Sanchez, RichardSen-Vet ABaskonia Mendi Taldea22
Martínez Martínez, SergioSen-Vet A22
Martín Hernández, JesusSen-Vet A22
Martin Martinez, Luis MiguelSen-Vet AC.D.E Alpino SámanoFCDME (Cantabria)22
Sanz Muñoz, GuillermoSen-Vet AFCDME (Cantabria)00
Lopez Bosque, EduardoSen-Vet ASestao Alpino/grafsestaoEMF-FVM (Euskadi)00
 A tener en cuenta.
  • Puntúan todos los participantes federados con licencia federativa FEDME.
  • En los casos en que la Copa de Cantabria de Carreras por Montaña Lineales tenga tres pruebas, se valoraran los tres resultados obtenidos de ellas.
  • En el caso de haber empate entre dos o más deportistas se valorará el resultado obtenido en la última prueba de la Copa de Cantabria de Carreras Lineales por Montaña FCDME.
  • En la última prueba de la Copa de Cantabria, la FCDME declarará campeón y campeona de la competición al primer clasificado masculino y femenino de la categoría sénior. Se nombrarán subcampeones y terceros/as clasificados a los deportistas que hayan conseguido el puesto 2º y 3º de dicha categoría. Si no fuese posible dicha formación o entrega por motivos circunstanciales, se entregarán en la Gala del Montañismo Cántabro.
  • No participar, sin causa justificada, en la ceremonia oficial de entrega de premios, será considerado como falta muy grave, según lo especificado en el punto 5.5. Faltas y sanciones de un corredor o un equipo. En caso de no poder participar, se ha de comunicar al Delegado de la FCDME, media hora de antelación antes del comienzo de la Ceremonia de Entrega de Trofeos, en carreras lineales o verticales. En largas distancias o Ultras este tiempo será al menos de dos horas.