2017 – Copa Cantabria Carreras por Montaña Vertical- Categoría SENIOR Masculina.


Copa Cantabria – Modalidad Vertical- Categoría SENIOR – Masculina.

LicenciaClubCategoriaFederacionPrimeraSegundaTOTAL
Diaz Pando, DiegoLiébanaSenFCDME (Cantabria)6871139
Algueta Marin, Jose AntonioAsamunSen-Vet AFAM (Aragon)7860138
Goñi Aranburu, ImanolArrolape MKSen100100
Diaz Lopez, JosebaSen-ProEMF-FVM (Euskadi)100100
Sañudo Revuelta, AndresC.D.E. Dobra Trail TeamSen-ProFCDME (Cantabria)524698
Zamora Valcarce, JoaquinLiébanaSenFCDME (Cantabria)465096
Ruiz Revuelta, RobertoG.M. OrzaSenFCDME (Cantabria)8888
Gomez Garcia, Jose AntonioLiébanaSen-Vet BFCDME (Cantabria)345488
Navarro Moreno, JoanSelecció balearSenFBM (Baleares)8888
Sanchez Julian, Jose AntonioGrupo de Montaña La ValleSen-Vet AFCDME (Cantabria)443882
Rodriguez Gago, JorgeC.D.E.YaniroSenFCDME (Cantabria)483280
Lariz Azkue, IñigoLizarpe MTSen7878
Miña Cilleros, AngelIndependienteSenFDMESCyL (Castilla y Leon)7171
Larruzea Fernandez, AsierAzpigorri Mendi KlubaSenEMF-FVM (Euskadi)6666
Macias Cipriain, XabierGrafSestaoSen-Pro6666
Ramos Muñoz, GuillermoG. Candelariense de MontañaSen6464
Gómez Calleja, José JavierTrail Run Sport ToroSen-Vet AFDMESCyL (Castilla y Leon)6464
Rodríguez Caballero, AdrianAD TreparriscosSenFCDME (Cantabria)6262
Irurozqui Soto, JoseTierra TragameSen6262
Pascual Sempere, CarlosSelección FEMECVSenFEMECV (C.Valenciana)6060
Hinojosa Marchal, Jose LuisHockey AlcalaSen-Vet A5858
De La Encarnación Moreno, AngelTodoVertical V+Sen-Vet AFMM (Madrid)5858
Vazquez Iglesias, DavidOxigeno Skimo TeamSen5656
Rullan Estarella,s ManuelSelecció balearSenFBM (Baleares)5656
Mateu Escrig, BernatCIM PENYAGOLOSA XODOSSen-ProFEMECV (C.Valenciana)5454
Fernández De La Calle, JosuéSalamanca Raid TrailsSen-Pro5252
Magallon Liso, DanielATLETICO SOBRARBESenFAM (Aragon)5050
López Mantecon, FidelC.D.E.Valle de PiélagosSen-Vet BFCDME (Cantabria)302050
Borrajo Del Rio, FernandoC.D.E.YaniroSen-Vet BFCDME (Cantabria)4848
Sierra Gonzalez, PabloArkial GR SantaSen-Pro4444
García Blanco, JaimeLiébanaSenFCDME (Cantabria)4242
Fernández Diego, RamonLos UrrielesSen-Vet AFCDME (Cantabria)4242
Lejarzegi Urizar, EkaitzArrolape MKSen4040
Ayo Atela, AitorArrolape MKSenEMF-FVM (Euskadi)4040
Puchades Barreda, SalvadorC.D.M.E. Corremón TrailSen-ProFEMECV (C.Valenciana)3838
Ayo Atela, AitorArrolape MKSen3636
Navarrete Contreras, DavidTodoVertical V+SenFMM (Madrid)3636
Viota Moreno, Pablo CesarAD TreparriscosSen-Vet AFCDME (Cantabria)3434
Perez Paniagua, DavidGPM TrailSenFEXME (Extremadura)3232
Zelaia Etxaniz, JexuxLagunOnak MBSen-Vet B3030
Quesada Ortega, Pedro JoseAD TreparriscosSenFCDME (Cantabria)2828
Alvarez Alonso, AmadorMontaña Peña SantaSen-Vet A2828
Macedo Goncalves, JoséIndependienteSen2626
Del Amo Esteban, DiegoLa Pedriza del ManzanaresSen-ProFMM (Madrid)2626
Ortiz Ruiz, FlorentinoMTB TorrelavegaSen-Vet A2424
Barquin Diez, JonSenFDMESCyL (Castilla y Leon)2424
Zabala Zanalloa, JokinArrolape MKSenEMF-FVM (Euskadi)2222
Temiño Villota, DiegoSen-Vet A2222
Presno Romaña, FranciscoC.A.Correcastro EurosportSen-Vet BFCDME (Cantabria)18220
Alonso Urrea, ChristianSestao Alpino/grafsestaoSenEMF-FVM (Euskadi)2020
Crespo Herrero, JesusC.D.E.Valle de PiélagosSen-Vet BFCDME (Cantabria)1818
Ramirez Exposito, BorjaIndependienteSen1616
Rubio Sanchez, AdrianXATOS DEL NALONSenFEMPA (Asturias)1616
Matilla Rodriguez, AntonioAloña mendiSenEMF-FVM (Euskadi)1414
Rodríguez Leal, Jesús FranciscoC.D.C NestléSen-Vet BFCDME (Cantabria)12214
Bueno Diaz, DanielIndependienteSen1414
Garrido Garcia, NachoLiébanaSen-Vet BFCDME (Cantabria)1212
Salgado Mangas, Jose AntonioDANTZALEKU SAKANASen-Vet BFNDME (Navarra)1010
Blázquez Martín, AlbertoSalamanca Raid TrailsSen1010
Campo Caballero, CésarClub Deportivo OzonoSen-ProFCDME (Cantabria)628
Arnau Garzo, Jose AntonioEs PedalSen-Vet BFBM (Baleares)88
Abascal Robles, SerafinSociedad Deportiva BuelnaSen-Vet AFCDME (Cantabria)88
Blanco Saiz, AlbertoClub Tres Mares - La MilanaSenFCDME (Cantabria)426
Barquin Diez, JonTuga NorteSen66
Travesí Galván, Juan CarlosAD TreparriscosSen-Vet AFCDME (Cantabria)224
Gomez Mier, NahumC.D.E. La VaraSenFCDME (Cantabria)224
Blanco Ojea, Vicente PabloC.D.E. La VaraSen-Vet AFCDME (Cantabria)224
Villoslada Abascal, LuisC.D.E. La VaraSen-Vet AFCDME (Cantabria)224
Etxebarria Coloma, JavierIndependienteSen-Vet A44
Alvarez Martinez, Juan RamonUD MuñatonesSen-Vet BFDMESCyL (Castilla y Leon)224
Rodilla Gil, José AntonioAD IES Gregorio MarañonSen-Vet A22
Jara Ortiz, Jose ManuelAD TreparriscosSen-Vet AFCDME (Cantabria)22
Amador Mesas, QuicoAE MatxacucaSen-Vet BFEEC (Catalunya)22
Lanza Agudo, BorjaAltaiSen22
Gorriño Aguirre, UnaiArrolape MKSen22
Rodriguez García, Jose RamónATLETAS VETERANOS SALAMANCASen-Vet BFDMESCyL (Castilla y Leon)22
Eskaltza Sarasibar, IkerAzpigorri Mendi KlubaSen-Vet AEMF-FVM (Euskadi)22
Robles Sanchez, RichardBaskonia Mendi TaldeaSen-Vet A22
Echarri Yoldi, AdolfoBaskonia Mendi TaldeaSen-Vet A22
Fernández Rodríguez, José ManuelC.D.C NestléSenFCDME (Cantabria)22
Martin Martinez, Luis MiguelC.D.E Alpino SámanoSen-Vet AFCDME (Cantabria)22
Gomez Pereira, Jose AntonioC.D.E Alpino SámanoSen-Vet BFCDME (Cantabria)22
Meneses Badala, IsmaelC.D.E.Trail Costa QuebradaSenFCDME (Cantabria)22
Gomez Mateo, JuanC.D.E.Trail Costa QuebradaSenFCDME (Cantabria)22
Fernandez Cipres, CarlosC.D.E.YaniroSenFCDME (Cantabria)22
Cornejo Del Rio, JoseC.D.E.YaniroSen-Vet AFCDME (Cantabria)22
Salgado Astillero, PedroC.M. GeckoSen-Vet A22
Llamas Mateos, RaulCA MultijesaSen22
Álvarez García, IvánCasa de AsturiasSen22
Solana Rodriguez, Jose ManuelCasa de AsturiasSen-Vet A22
Alvarez Garcia, AntonioCasa de AsturiasSen-Vet B22
Montero Sánchez, OlivierCD GYM-BYM NutrisportSen-Vet A22
Soto González, JosuéCd La EscalerillaSen22
Eskudero Perez, IosebaCD Montaña EspigüeteSen-Vet A22
Gomez Maiz, Juan ÁngelClub Alpino VentosoSen-Vet AFCDME (Cantabria)22
Gomez Pereira, Jose AntonioClub Alpino VentosoSen-Vet BFCDME (Cantabria)22
López Garcia, JavierClub Ciclista Castreño-MontañaSenFCDME (Cantabria)22
Bisbal Martín, JavierClub de Montaña CapraSen-Vet BFDMCM (Castilla La Mancha)22
Sanchez Diez, AlejandroClub de Montaña CinesisSenFCDME (Cantabria)22
Caro Gracia, AlvaroClub de Montaña Peña SantaSen22
Martínez Cobo, GonzaloClub Free UpSenFCDME (Cantabria)22
Galván Santamaría, JavierClub Free UpSenFCDME (Cantabria)22
Cuevas Alvarez, MateoClub Free UpSenFCDME (Cantabria)22
Heras Fuente, VicenteClub LiebanaSen-Vet A22
Rodríguez Martin, DanielClub Pedrezulea 321RunSen22
Ruiz Zubelzu, RaulClub Tres Mares - La MilanaSenFCDME (Cantabria)22
Ingelmo Labe, AitorClub Tres Mares - La MilanaSen-Vet AFCDME (Cantabria)22
Pérez Llamas, José ManuelDeportiva TorrelavegaSenFCDME (Cantabria)22
Saiz Villegas, Francisco JoseG.M. OrzaSenFCDME (Cantabria)22
Sánchez Prestamo, TinoGM Peña SantaSen-Vet B22
Alonso Urrea, ChristianGrafSestaoSen22
Cruz Pascual, JorgeIndependienteSen22
Martínez Nicolás, DavidIndependienteSen22
Gago Martínez, Juan JoséIndependienteSen22
Saiz Fernandez, JosebaIndependienteSen22
Bosque Eroles, RubenIndependienteSenFCDME (Cantabria)22
Aláez Lamazares, RobertoIndependienteSen22
Puente Lopez, JairoIndependienteSen22
Puente Landazabal, DanielIndependienteSen22
Blanco Rodriguez, JesusIndependienteSen22
Blanco Rodriguez, MiguelIndependienteSenFCDME (Cantabria)22
Perez Hernando, Juan ManuelIndependienteSenFCDME (Cantabria)22
Caminero Abad, ArkaitzIndependienteSen22
Manzarbeiria, MikelIndependienteSen-Pro22
Escudero Martínez, AdriánIndependienteSen-Vet A22
Hidalgo Saiz, SantiagoIndependienteSen-Vet A22
Urquijo Gonzalez, JavierIndependienteSen-Vet A22
Arriola Nieto, Daniel FernandoIndependienteSen-Vet A22
Fernández Ramon, Jose AntonioIndependienteSen-Vet B22
Dosal Prado, JesusIndependienteSen-Vet BFCDME (Cantabria)22
Martiarena Arregui, AlexIndependienteSen-Vet B22
Rodríguez Raboso, Sennaquerib JuanLa Pedriza del ManzanaresSen-Pro22
García Gil, CésarLa Pedriza del ManzanaresSen-Vet AFMM (Madrid)22
Gonzalez Rodriguez, Jesus AngelLiébanaSenFCDME (Cantabria)22
Fernandez Vega, FranciscoLiébanaSen-Vet AFCDME (Cantabria)22
Revilla Martinez, AgustinLiébanaSen-Vet AFCDME (Cantabria)22
Navas Verdeja, Jose LuisLiébanaSen-Vet BFCDME (Cantabria)22
Allende Briz, HiginioLiébanaSen-Vet BFCDME (Cantabria)22
Perez Corral, ManuelLiébanaSen-Vet BFCDME (Cantabria)22
Garcia Cuesta, Jose JavierOxigeno Skimo TeamSen-Vet AFEMPA (Asturias)22
Dosal Garcia, EstefanPicos Xtreme SportSenFCDME (Cantabria)22
Monterrubio Alvarez, Luis AngelRIVERA - PISUERGASenFDMESCyL (Castilla y Leon)22
Soubrie, JoseSendas y MontañasSen-Vet BFMM (Madrid)22
Raposo Calero, DavidSJMSen-Vet AFMM (Madrid)22
Pérez Llamas, José ManuelSociedad Deportiva TorrelavegaSenFCDME (Cantabria)22
Perez Ibañez, ZigorUbietamendiSen22
Ramirez Exposito, FranciscoYonkis MontañerosSen-Vet BFCDME (Cantabria)22
Rodriguez Fernandez, RaulSen22
Morante Del Viso, JesusSen22
Garcia Sastre, AbelSen22
Yagüe Nodal, FelipeSen22
Blanco Alvarez, VictorSen22
Monterrubio Alvarez, Luis AngelSen22
Gil Ruiz, JuanSen22
Santiuste Cano, DarioSen22
Minchero Garcia, EmilioSen22
Rementeria Diego, JorgeSen22
Corona Miguel, JonatanSen22
Rodríguez González, ManuelSen22
Herrero Velasco, SamuelSen22
Sánchez Gonzalo, DavidSen22
Pérez Barreira, DaniSen22
Perez Barreira, GermánSen22
Lejarraga Etxebarria, EnekoSen22
Di Trapani, GabrieleSen22
Lobato Mateo, PabloSen-Vet A22
Paniagua García, MarcosSen-Vet A22
Santos Caballero, Luis AlfonsoSen-Vet A22
Martínez García, José LuisSen-Vet A22
Rodríguez Salvador, AngelSen-Vet A22
Soto Padilla, IñakiSen-Vet A22
Herrera Toraya, JavierSen-Vet A22
Martínez Martínez, SergioSen-Vet A22
Santamaría Rodríguez, ÓscarSen-Vet A22
De Juan Gutiérrez, Jose LuisSen-Vet A22
Diez Villaluenga, IgnacioSen-Vet A22
Martín Hernández, JesusSen-Vet A22
Saizar Uzin, OierSen-Vet A22
Martinez Silveira, Luis ClodomiroSen-Vet A22
Vacun, HenrikSen-Vet A22
Fernández Lopez, Jorge LuisSen-Vet B22
Martinez Penagos, Jose ManuelSen-Vet B22
Del Tio Sanchez, Miguel AngelSen-Vet B22
Pérez López, Onésimo AlejandroSen-Vet B22
Vela Soto, Miguel AngelSen-Vet B22
Casado Alonso, José ÁngelSen-Vet B22
González Alonso, José LuisSen-Vet B22
Madariaga Larrabeiti, Jon AnderSen-Vet B22
Vilalta Reixach, GuillemAss.Esp.Mountain Runners del BSenFEEC (Catalunya)00
Rodriguez Barquin, IgnacioC.D.E.YaniroSen-Vet AFCDME (Cantabria)00
Santamaria Llavero, JesusCDM Cumbres de LeonSen-Vet AFDMESCyL (Castilla y Leon)00
Alvarez Garcia, Antonio R.Centro Asturiano de OviedoSen-Vet BFEMPA (Asturias)00
Navarro Jimenez, Fco. JavierGuardia CivilSenFAM (Aragon)00
Lopez Bosque, EduardoSestao Alpino/grafsestaoSen-Vet AEMF-FVM (Euskadi)00
TEIXIDO MARTI-VENTOSA, FERRAN Teixi Marti-Ventosa, FerranSenFAM (Andorra)0
Sanz Muñoz, GuillermoSen-Vet AFCDME (Cantabria)00
 A tener en cuenta.
  • Puntúan todos los participantes federados con licencia federativa FEDME.
  • En los casos en que la Copa de Cantabria de Carreras por Montaña Lineales tenga tres pruebas, se valoraran los tres resultados obtenidos de ellas.
  • En el caso de haber empate entre dos o más deportistas se valorará el resultado obtenido en la última prueba de la Copa de Cantabria de Carreras Lineales por Montaña FCDME.
  • En la última prueba de la Copa de Cantabria, la FCDME declarará campeón y campeona de la competición al primer clasificado masculino y femenino de la categoría sénior. Se nombrarán subcampeones y terceros/as clasificados a los deportistas que hayan conseguido el puesto 2º y 3º de dicha categoría. Si no fuese posible dicha formación o entrega por motivos circunstanciales, se entregarán en la Gala del Montañismo Cántabro.
  • No participar, sin causa justificada, en la ceremonia oficial de entrega de premios, será considerado como falta muy grave, según lo especificado en el punto 5.5. Faltas y sanciones de un corredor o un equipo. En caso de no poder participar, se ha de comunicar al Delegado de la FCDME, media hora de antelación antes del comienzo de la Ceremonia de Entrega de Trofeos, en carreras lineales o verticales. En largas distancias o Ultras este tiempo será al menos de dos horas.